Все новости

Этой теме будет посвящена очередная программа повышения квалификации для профессионалов строительной отрасли, которую Главгосэкспертиза России проведет с 27 июня по 4 июля 2023 года. Тематика лекций и круглых столов охватывает весь спектр актуальных вопросов по определению стоимости строительства, включая переход на ресурсно-индексный метод и иные аспекты применения нормативных правовых и методических документов по ценообразованию и сметному нормированию в области градостроительной деятельности Российской Федерации.

Программа повышения квалификации ориентирована на всех участников инвестиционно-строительного процесса, интересующихся вопросами ценообразования и сметного нормирования. К участию в программе приглашаются представители федеральных, региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также специалисты строительных организаций (заказчиков, подрядчиков), проектных, изыскательских и экспертных организаций и другие заинтересованные лица.

С учетом типовых замечаний экспертов, оценивающих достоверность сметной стоимости и проекты организации строительства (ПОС), а также наиболее часто повторяющихся ошибок в сметных расчетах особое внимание во время обучения будет уделено:

– вопросам формирования предполагаемой (предельной) стоимости объекта на предпроектной стадии;

– основным изменениям в нормативных правовых актах по ценообразованию в области градостроительной деятельности;

– особенностям применения положений новых сметных норм и методик по ценообразованию, в том числе актуализированной Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации (Методики №426).

Эксперты также подробно разъяснят:

– особенности новой сметно-нормативной базы ФСНБ-2022 и ее основные отличия от ФСНБ-2020;

– порядок определения дополнительных транспортных расходов в сметной документации;

– порядок и особенности определения затрат, связанных с вахтовым методом производства работ, затрат на осуществление функций технического заказчика;

– особенности определения сметной стоимости проектных и изыскательских работ и ряда иных затрат на проектирование объекта.

По-прежнему большое количество вопросов, поступающих в Главгосэкспертизу, связано с формированием начальной максимальной цены и составлением или корректировкой сметы контракта по Постановлению № 1315, в том числе с проведением повторной государственной экспертизы проектной документации в части проверки сметной стоимости.

О применении механизмов компенсации удорожания контрактов участники обучения также узнают.

Слушателям будет продемонстрирован ряд макетов и шаблонов документов, разъяснен порядок определения отдельных видов работ и затрат, в отношении которых отсутствуют установленные нормативы. Кроме того, будут детально разобраны основные ошибки и несоответствия, выявляемые экспертами в сметной документации объектов капитального строительства.

Традиционно по окончании каждого учебного дня будут организованы круглые столы, во время которых эксперты ответят на дополнительные вопросы и продолжат конструктивный диалог, направленный на повышение качества сметной документации.

Завершающий, 23-й модуль курса повышения квалификации будет посвящен итоговому тестированию участников.

Больше информации о программе дополнительного профессионального образования – на странице мероприятия на официальном сайте Главгосэкспертизы России.

Источник:    https://ardexpert.ru/article/25442


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.