Все новости

Российский институт стандартизации (ФГБУ «Институт стандартизации») и Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации (БелГИСС) заключили соглашение о совместной деятельности в сфере разработки стандартов, совершенствования систем стандартизации и подтверждения соответствия.

Церемония подписания документа состоялась 31 мая в Нижнем Новгороде в рамках деловой программы первого дня Конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

Подписи под соглашением поставили генеральный директор Российского института стандартизации Денис Миронов и директор БелГИСС Александр Скуратов.

Соглашение ФГБУ «Институт стандартизации» и БелГИСС будет способствовать проведению согласованных действий по направлениям: стандартизации, подтверждения соответствия и информационного обеспечения в условиях цифровой трансформации экономики Союзного государства.

Денис Миронов отметил, что между институтами стандартизации двух государств существует сотрудничество по формированию и реализации программ стандартизации в области технического регулирования ЕАЭС, а также комплексному информационному обеспечению.

"Исходя из реалий сегодняшнего дня и вызовов совершенно нового качества, соглашение позволит нам усилить наше взаимодействие в части совместных разработок, которые направлены на технологическое и инновационное развитие наших стран", - сказал директор Российского института стандартизации Денис Миронов.

Александр Скуратов подчеркнул, что подписание данного документа выведет сотрудничество национальных институтов на новый уровень. «Сегодня сверхактуальным является цифровой тренд. Синергия наших компетенций и опыта позволит ускорить реализацию тех решений, которых ждет от нас промышленность. Это в первую очередь сокращение сроков разработки стандартов, их цифровая интеграция в процесс создания и производства продукции. Наша важнейшая задача сегодня – оказать максимальное содействие в реализации импортозамещающих кооперационных проектов».

Источник:    https://www.gostinfo.ru/News/Det...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.