Все новости

В Республике Дагестан будет создана рабочая группа по разработке регионального ТИМ-мандата. Такое решение было принято по итогам круглого стола, прошедшего  23 мая в республиканском Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ с участием подведомственных учреждений и разработчиков программного обеспечения для информационного моделирования АСКОН и Renga Software (обе компании входят в НОТИМ).

ТИМ-мандат устанавливает необходимые и достаточные требования к цифровым информационным моделям объектов капитального строительства, по которым заказчик   составляет техническое задание. Определить эти требования и протестировать их в пилотных проектах предстоит рабочей группе Минстроя Дагестана. В ее состав войдут представители заказчиков строительства, проектных организаций, органов экспертизы. АСКОН и Renga Software со своей стороны окажут поддержку в проведении пилотных проектов по применению технологии информационного моделирования.

Сотрудничество российских BIM-разработчиков со стройкомплексом Республики Дагестан развивается и в сфере подготовки кадров. В  Дагестанском государственном университете народного хозяйства совместно с Минстроем был организован семинар «Технологии информационного моделирования в проектировании и строительстве» для специалистов отрасли.

В Дагестанском государственном техническом университете системы Renga и КОМПАС-3D включены в учебный процесс архитектурно-строительного факультета, вопросы создания информационных моделей рассматриваются в курсе «Организация проектирования и изыскательская деятельность» для магистров.

Источник:    https://notim.ru/news-partners/245


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.