Все новости

20 апреля 2023 года состоялось заседание «круглого стола» в преддверии XXII Всероссийского съезда СРО. В нем приняли участие специалисты Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при Минстрое России, а также отраслевые эксперты, руководители профильных образовательных учреждений, разработчики ПО и саморегулируемых организаций в области строительства.

Главными темами «круглого стола» стали подготовка и привлечение в строительную отрасль квалифицированных кадров, которых всегда очень не хватает, а также внедрение информационного моделирования, без которого сегодня невозможно обойтись при возведении любых объектов.

В частности, вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин обозначил ряд вопросов, среди которых одним из важнейших является содержание программ подготовки специалистов и рабочих кадров строительной отрасли. Спикер заметил, что эти программы не всегда отвечают запросам работодателей. НОСТРОЙ и Совет по профессиональным квалификациям уделяют особое внимание решению данного вопроса и проводят аккредитацию образовательных программ на соответствие профессиональным стандартам.

Кадры, которые проходят обучение для работы в строительной отрасли, должны владеть знаниями в области цифровизации и уметь моделировать здания любой сложности. Что же касается рабочей силы в строительстве, то и таким специалистам следует понимать информационные схемы, по которым предстоит построить дом, предприятие, больницу, школу и т.д. Причем и владеть ПО, и разбираться в информационных моделях необходимо одинаково квалифицированно.

При этом, несомненно, цифровые компетенции на всех уровнях являются залогом успеха любой строительной компании. С таким постулатом согласились все участники «круглого стола».

Также единодушно собравшиеся сошлись во мнении, что взаимосвязь между «цифрой» и строительством в будущем будет только укрепляться. В этой связи сотрудничество ИТ-компаний и высшего образования представляется логичным продолжением данного тренда. О том, как осуществляется такое партнерство, на конкретном примере рассказал заместитель генерального директора по науке АО «СиСофт Девелопмент» Михаил Бочаров.

Приведенный им пример заинтересовал участников как возможный образец тиражирования подготовки кадров высшей школы, которых сегодня так не хватает на строительных объектах.

«У нас появляются хорошие возможности для взаимовыгодного сотрудничества с крупными строительными компаниями. АО «СиСофт Девелопмент» помогает готовить необходимые кадры строительной отрасли и находит все больше новых партнеров, поддерживающих идеи ведущего отечественного разработчика. При этом сами строительные компании получают прекрасно ориентированных в информационном моделировании строителей. Это модель будущего, причем очень успешная и конструктивная. Наша компания давно развивает практику сотрудничества с образовательными учреждениями, в первую очередь архитектурной и строительной направленности. В итоге вузы выпускают перспективные кадры, а в проектные организации приходят готовые специалисты», – прокомментировал заместитель генерального директора по науке АО «СиСофт Девелопмент» Михаил Бочаров.

Источник:    https://ardexpert.ru/article/25142


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.