Все новости

26 апреля 2023 г. вышел приказ Комитета по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов правительства Москвы об утверждении Методики по разработке технологических карт для базы ТСН-2001, применяемой при строительстве объектов в Москве.

Как следует из преамбулы документа, технологическая карта, разрабатываемая на основе данной Методики, должна отражать прогрессивный и рациональный технический уровень производства работ и прогрессивные конструктивные решения, использование современных эффективных строительных ресурсов, обеспечивающих безопасность и высокие потребительские свойства строящихся объектов.

Однако, как отметили специалисты, глубоко погруженные в данную тему, сама новая Методика не стала ни современной, ни прогрессивной и фактически повторяет документ 2006 года. Соответственно, в ней не нашлось места таким понятиям современного цифрового строительства как машиночитаемый и машинопонимаемый формат документов.

Документ доступен по ссылке: /files/ck/1682668184_2804_ssmeta_doc3675-2793.pdf

По просьбе Агентства новостей «Строительный бизнес» свое мнение о документе представил инженер-строитель московского стройкомлекса с многолетним стажем Николай Данилов:

 - 26 апреля приказом комитета г.Москвы по ценовой политике утверждена Методика по разработке технологических карт для базы ТСН-2001, применяемой при строительстве объектов столичного стройкомплекса.

То,  что данный документ практически «перефразирует», разработанные и применяемые в стране с 2006 года МДС 12-29.2006 «Методические рекомендации по разработке и оформлению технологической карты, с небольшими добавлениями в части «Общих положений» - не удивляет. Странно одно - за последний год в СМИ и на интернет-ресурсах массово звучит информация о передовых достижениях стройкомплекса столицы в деле цифровизации строительных процессов и строительной отрасли в целом, а некоторые источники рапортуют о 90% цифровизации. Одновременно с этим происходит пилотное внедрение изменённой системы ценообразования  стоимости ОКС, которая получила название РИМ-Ресурсно-индексный метод.

В представленной Методике по разработке техкарт обращает внимание на себя тот факт, что документ не предусматривает никакой цифровизации и машиночитаемой информации в своём составе ни в части ресурсов, ни в части составов бригад и необходимых механизмов.

Если принимать во внимание организованный Минстроем России активный процесс формирования отраслевых Классификаторов строительных ресурсов (КСР) и Классификаторов строительной информации (КСИ) с присвоением кодированной цифровой информации для электронного формирования и взаимодействия данных при цифровизации ценообразования и сметного дела, то почему в основном обосновывающем единичную расценку локальных смет документе, которым является типовая Технологическая карта строительного процесса, не предусмотрено применение КСИ и КСР, а также отсутствует машиночитаемая кодификация информации?

Также отсутствует методология присвоения кодов стройпроцессов и единых цифровых стройтерминов с применением ГОСТ ИСО Р 6707-1-2020 «Здания и сооружения. Общие термины» и других действующих НПА в области цифровизации.

По моему мнению, Методика составления технологических карт образца 2023 года от стройкомплекса столицы как лидера цифровизации строительной отрасли должна содержать описание процесса создания электронных карт операционного контроля технологических операций в составе ТК, а также процесс кодирования и оцифровки ресурсной части ТК для того что бы сметные программы (Гранд смета,1С и др.) в Среде общих данных "подхватывалаи" состав бригады, машины, оснастку и материалы в программу для обсчёта расценки.

Цифровизация стройпроизводства начинается с машиночитаемых цифровых типовых технологических карт на процессы в составе готового элемента, из которых система должна взять ресурсы (по отраслевым КСИ и КСР) и осметить, а из цифровой карты операционного контроля внутри каждой такой ТК система должна взять машиночитаемые пункты контроля и допускаемые отклонения для цифровых чек-листов в составе РД для стройконтроля.

Также хочется обратить внимание на то, что широко пилотируемый Ресурсно-индексный метод ценообразования не должен собираться и внедряться из «бумажных» таблиц типовых Технологических карт без применения кодированной информации КСИ и КСР.

Без полной цифровой цепочки от обоснования затрат в ТТК на единицу локальной сметы до сборников Смет, рассчитанных в РИМе, без цифровых чек-листов (карт пооперационного контроля в составе ТТК), являющихся основой строительного контроля, заявлять о 90% процентной цифровизации строительного производства как минимум преждевременно.

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.