Все новости

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 48 и 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Законопроект исключает необходимость разработки рабочей документации в отношении линейных объектов, для строительства или реконструкции которых не требуется получение разрешения на строительство.

Для таких объектов архитектурно-строительное проектирование будет осуществляться исключительно путем подготовки проектной документации.

Как указано в материалах оценки регулирующего воздействия проекта акта, законопроект подготовлен в соответствии с пунктом 37 плана мероприятий (Дорожной карты) по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации, утвержденного Распоряжением Правительства РФ №1152-р от 30.04.2021.

Данным пунктом устанавливается необходимость сокращения сроков и стоимости строительства за счет исключения избыточной документации, введения дифференциации количества разделов проектной документации и объема их содержания в зависимости от сложности проекта. Кроме того, исключаются дублирующие действия при подготовке проектной документации. Также предлагается перейти на одностадийное проектирование путем объединения рабочей и проектной документации. Это позволит исключить необходимость разработки рабочей документации в отношении распределительных газопроводов и газопроводов-вводов, не относящихся к категории технически сложных, уникальных и особо опасных.

Напомним, что постановлением Правительства РФ №1816 от 12.11.2020 утвержден Перечень случаев, при которых для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство.

Источник:    https://erzrf.ru/news/dlya-chast...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.