Лоцманов Андрей Николаевич, заместитель председателя Комитета РСПП, председатель совета по техническому регулированию и стандартизации при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации выступил в ходе 14-й Международной конференции «Проволока – крепеж», которая сегодня проходит в Новокузнецке, на тему «Роль технического регулирования и стандартизации в защите интересов промышленности стран ЕАЭС».
Комитет РСПП ставит перед собой задачу развить законодательство, защищающее интересы нашей промышленности, сказал спикер.
А. Лоцманов напомнил, что в 90-е годы многие предприятия, в том числе металлургические, пережили кризис благодаря умелому применению международных стандартов. Это стало одним из важных факторов, положительно повлиявших на развитие и перевооружение промышленных предприятий и позволивших стране в данный момент иметь технологически современную металлургию.
В качестве одной из ключевых проблем, приведших к настоящей ситуации, спикер назвал невыгодные условия вступления России в ВТО, при котором зарубежные компании получили привилегированный доступ на российский рынок без пошлин, однако новые партнеры по ВТО не дали зеркального доступа на свой рынок для российской промышленности. Спикер напомнил, что в этой ситуации ЕС сохранил, например, 27 %-ную пошлину на российскую сталь. Помимо этого, во время активной борьбы с COVID-19 в России был ослаблен контроль за соблюдением технических регламентов.
Таким образом, последние годы российское производство находится в невыгодном положении. Например, еще до санкций, при поставке российской продукции в ЕС была необходима обязательная сертификация, при том, что при поставке той же продукции на российский рынок было достаточно сертификата завода-производителя. Снятие же сертификационного контроля привело к росту доли импортной продукции на рынке.
Однако, спикер рассказал, что в настоящее время Росаккредитация активно работает над восстановлением активной и эффективной работы, в том числе, например, для пресечения сертификации продукции без реальных испытаний.
А. Лоцманов отметил, что в июле 2025 г. президент РФ подписал поручение Правительству РФ о внесении законодательство изменений, которые усилят контроль за соблюдением технических регламентов и сертификацией. Минпромторг подготовил изменения в Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. № 488-ФЗ, который устанавливает правовые, экономические и социальные основы промышленной политики России. Изменения подразумевают в том числе введение государственного контроля за соблюдением технических регламентов.
«РСПП поддерживает тренд. Эти меры позволят нам поставить заслон той зарубежной продукции, которая не соответствует нашим нормативным документам и увеличить загрузку производственных мощностей отечественных производителей», – сказал А. Лоцманов.
Предприятия, входящие в РСПП, примут активное участие в выставке «Металл-Экспо-2025», где продолжится активное обсуждение актуальных проблем.
Источник: https://www.metalinfo.ru/ru/news...
Комментарии