Все новости

Нижняя палата в первом чтении приняла проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 39.5 и 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации».

Законопроект разработан в целях расширения категорий граждан — получателей земельных участков (ЗУ), находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства в безвозмездное пользование с последующим предоставлением в собственность бесплатно.

Законопроект наделяет субъекты РФ полномочием определять перечень рабочих профессий, представители которых вправе получить ЗУ в собственность бесплатно.

В частности, предлагается установить, что ЗУ, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен гражданину в безвозмездное пользование на срок не более чем 6 лет для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта РФ, при условии, что такой гражданин работает по основному месту работы в таком муниципальном образовании по одной из специальности или профессии, перечень которых определен региональным законодательством.

По мнению авторов законопроекта, данная норма направлена на предотвращение оттока и стимулирование притока в соответствующий муниципалитет специалистов, в которых существует потребность в конкретном муниципалитете (врач, учитель и т.д.).

Источник:    https://erzrf.ru/news/perechen-l...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.