Все новости

В Бийск планируют привезти на утилизацию более 4 тысяч тонн опасных отходов

4 апреля 2023 в 19:27

В Бийск доставят 4,4 тыс. тонн пестицидов, которые должны постепенно уничтожить. Вопрос этот поднимается и угасает на протяжении уже долгих лет, и сейчас вновь стал актуальным. Дело в том, что поселок Новый, который входит в состав муниципалитета, выбран в качестве площадки для уничтожения опасных отходов.

Специальную установку, которая настроена на сжигание в том числе и пестицидов, ранее сами бийчане назвали «адской кочегаркой». Она должна работать 180 дней в году.

Еще в 2015 году был поднят вопрос, что делать с пестицидами, которые прежде, еще во времена Союза, активно использовались в сельском хозяйстве, но по прошествии времени были признаны устаревшими. Они были собраны и перезатарены и хранились в поселке Новый. Тогда было принято решение уничтожать их на месте, а для этого – построить специальную установку, на которую в дальнейшем свозили бы и другие опасные отходы со всего края.

Сроки реализации проекта и запуска самой установки неоднократно переносились, хотя из федерального центра на проект были заложены суммы свыше 1 млрд руб., а главным мероприятием программы был как раз запуск временной промышленной установки по обезвреживанию хранящихся на территории региона запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов. К 2019 году был план переработать около 5 тыс. тонн отходов агрохимии, однако в Бийск эти отходы так и не доставили.

Сейчас министерство природы Алтайского края вновь подняло вопрос утилизации пестицидов. В Бийск должны привезти примерно 4,4 тыс. тонн отходов, сообщает «Алтапресс». Сконцентрировать их должны в одном месте – все там же, в поселке Новый.

Сейчас разыгран аукцион на доставку части пестицидов, которые есть на территории региона, – 309 тонн из Поспелихи, Осколково и Бобровки. Утилизация этих отходов обойдется в 7,6 млн руб.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.