Все новости

Линейка типовых программ и решений для цифровизации каждого этапа жизненного цикла проекта может быть предложена на основе продуктов, которые разработаны членами НОТИМ. Об этом сообщил президент НОТИМ Михаил Викторов 22 марта на форуме «Инжиниринг и проектирование». Организатором конференции выступила компания E.EVENTS, соорганизатором СРО Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал», генеральным партнером член НОТИМ АО «Мосинжпроект».

Драйверами дискуссии стали непростая экономическая ситуация и курс на цифровизацию, которые заставляют участников рынка разрабатывать новые решения и подходы к управлению инвестиционно-строительными проектами, искать способы снижения стоимости реализации проекта и повышения его качества. Одним из таких инструментов является цифровизация строительства и эксплуатации объектов на каждом из этапов жизненного цикла.

На ключевой пленарной сессии «Инжиниринг и проектирование: настоящее и будущее» выступил президент НОТИМ Михаил Викторов. Он подчеркнул, что переход на цифру перешел в ту стадию, когда наиболее важным становится придать процессу цифровизации характер конструктивный и конкретный. «Основная задача НОТИМ – информирование о существующих российских платформах и программах, которые имеют успешное практическое применение. Продвижение ассоциацией продуктов и компетенций ее членов имеет абсолютно прикладное значение для регионов, застройщиков, проектировщиков, которые узнают на наших региональных мероприятиях о новых возможностях. На 2023 год задача стоит задача продвижения российского ПО для стройки в странах СНГ. Есть отечественные решения, которые абсолютно конкурентоспособны. Думаю, что через некоторое время Россия будет предлагать и продавать свои программные продукты на том же уровне, что и продукты питания», - отметил Михаил Викторов.

Недавно НОТИМ провел опрос, согласно которому с 3 до 20 процентов за год увеличился объем использования российских программ участниками строительной отрасли. Однако перейти к цифре и на наше ПО предстоит не только госзаказчикам, но и девелоперам. Здесь необходимы не только директивы, но и стимулы. «Приезжая в регионы, я спрашиваю средних застройщиков будут ли они переходить на цифру. Говорят - нет. Потому, что это затраты, смена всей идеологии работы компании, а не просто отказ от бумаги. Очень большая ломка устоев, и чтобы она произошла, должны быть серьезные стимулы и практическая помощь. Например, если будет полный доступ банка к проекту в электронном виде, то это резко снижает риски, и тогда банки могли бы давать более дешевые деньги застройщикам. Линейка наших предложений широка и, думаю, найдет применение. Я также согласен с предложением НОСТРОЙ о необходимости формирования линейки типовых программ и решений для каждого этапа жизненного цикла проекта. Такая линейка может быть предложена на основе продуктов, которые разработаны членами НОТИМ», - сказал Михаил Викторов.

Источник:    https://notim.ru/news/304


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.