Все новости

В Башкирии по федеральной программе «Чистый воздух» снизят выброс загрязняющих веществ в атмосферу

17 марта 2023 в 18:15

В 2023 году министерство природопользования и экологии Башкортостана особое внимание обратит на работу по федеральной программе «Чистый воздух».

«Разрабатываются отдельные мероприятия по снижению объемов выбросов загрязняющих веществ в городах Стерлитамак и Салават, на Экологическом форуме планируем заключить четырехсторонние соглашения с предприятиями. Они будут направлены на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в этих городах, установку новых датчиков автоматического контроля. После совещания, которое 17 февраля провела вице–премьер правительства России Виктория Абрамченко, работа значительно активизировалась. Констатируем, что количество жалоб со стороны населения значительно снизилось, мы осуществляем круглосуточный мониторинг. В ближайшее время выйдем с крупным инвестпроектом, который предполагает установку датчиков автоматического контроля на границах санитарно–защитных зон данных предприятий», — прокомментировал для ИА «Башинформ» министр природопользования и экологии республики Нияз Фазылов.

Как ранее «Башинформ» сообщал, Глава республики говорил, что «инвестиционные программы „Газпром нефтехим Салавата“ и Башкирской содовой компании будем ориентировать на решение этих важнейших задач».

Руководитель Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Роман Болотов отметил, что в первую очередь нужно провести инвентаризацию всех источников выбросов в Стерлитамаке, Салавате и в Уфе.

«Руководители предприятий на совещании у вице—премьера подтвердили свою готовность инвестировать в мероприятия проекта «Чистый воздух». Мы со своей стороны дадим экспертную оценку применения технологий по очистке выбросов», — рассказал «Башинформу» Роман Болотов.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.