Все новости

Во время «Парламентского диалога» в Совете Федерации министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин рассказал о планах по развитию деревянного домостроения.

«Потенциал у деревянного строительства огромный», — заявил Ирек Файзуллин, уточнив при этом, что в России уже есть опыт строительства деревянных четырехэтажных домов.

Исходя из этого опыта были проанализированы все технические вопросы проекта, комплекс мер пожарной безопасности, санитарные стандарты и прочее.

Сегодня, по словам главы Минстроя, «в экспертизе находится документация на девятиэтажные объекты, которые возможно будет строить в дальнейшем».

Как уточняет РБК, в апреле 2022 года в России началось строительство первых многоэтажных домов из CLT-конструкций (Cross Laminated Timber — клеёная многослойная древесина с продольно-поперечной ориентацией слоёв). Первые такие четырехэтажки были построены в г. Соколе Вологодской области.

Ирек Файзуллин считает, что развивать деревянное домостроение надо «не через специальные технические условия, а путем изменений в сводах правил».

Эта работа, по его мнению, может быть завершена в текущем году.

Источник:    https://erzrf.ru/news/minstroy-u...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.