Все новости

На площадке «Российской строительной недели» руководитель проекта Управления нормирования и стандартизации в строительстве ФАУ «ФЦС» Дмитрий Визерский принял участие в работе круглого стола АНО «Умный МКД» и рассказал о значимых изменениях нормативных документов для проектирования сетей связи.

«Важными итогами работы ФАУ «ФЦС» в 2022 году стала разработка новых сводов правил СП «Сети связи. Правила проектирования», СП «Системы электросвязи зданий и сооружений. Правила производства и приемки работ», а также пересмотр СП 134 «Системы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования». Данные документы содержать необходимые и достаточные требования для регулирования процессов проектирования наружных сетей и внутренних систем электросвязи, а также монтажа внутренних систем электросвязи, в том числе требования в области проектирования и монтажа волоконно-оптических линий связи», - подчеркнул Дмитрий Визерский.

Генеральный директор АНО «Умный МКД» Никита Уткин отметил в СП 134.13330.2022 впервые появился раздел, посвященный автоматизированным системам управления зданиями, что является базовым нормативным требованием для реализации на практике технологии «Умный дом».

Кроме того, участники круглого стола отметили, что благодаря пересмотру СП 134.13330.2022 создана возможность для обеспечения недискриминационных условий доступа операторов связи к инфраструктуре многоквартирных жилых домов для предоставления услуг связи.

Представитель ФАУ «ФЦС» также сообщил, что в планах текущего года разработка СП «Центры обработки данных. Правила проектирования», а в дальнейшей перспективе - проведения двух научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для уточнения параметров обеспечения устойчивого сигнала связи при прохождении через ограждающие конструкции здания.

Завершая выступление, Дмитрий Визерский отметил, что для взаимодействия с профессиональным сообществом в ФАУ «ФЦС» сформирован ряд рабочих групп, в том числе рабочая группа РГ 11 «Системы электросвязи», и пригласил всех заинтересованных специалистов к активному сотрудничеству.

Источник:    https://faufcc.ru/about-us/news-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.