Все новости

Все привыкли к тому, что наши дороги состоят из асфальтобетона, литого асфальта, щебня и т.д. Дома из кирпича, монолитного бетона, но технологический прогресс не стоит на месте и человеческий креатив дает о себе знать.

Сейчас рассмотрим 5 инновационных материалов, некоторые из которых уже в ближайшие несколько лет могут стать неотъемлемой частью строительной стези.

Светящийся цемент

Новую технологию применяют в Нидерландах, обустраивая светящимся цементом дороги. Это позволяет сэкономить электроэнергию. Инновационное освещение предполагается использовать на парковках, фасадах зданий, в ванных комнатах. Можно регулировать интенсивность освещения.

Такое решение не только выглядит эстетично, но и работает на пользу безопасности.

Антибактериальная плитка

В период пандемии на рынке активно началось производство антибактериальной плитки. Главное отличие продукции - устойчивость ко всем известным бактериям и вирусам. Производитель (компания Estima) смог добиться 99,9% антибактериальной защиты покрытия благодаря технологии A-protect.

Для подтверждения заявлений об эффективности данной разработки были проведены испытания аккредитованным европейским технологическим центром «Anayco» на соответствие стандартам качества. Антибактериальная плитка подходит для использования в помещениях с особыми санитарными требованиями. Это больницы, поликлиники, оздоровительные центры, школы, детские сады, спортивные залы.

Теплый кирпич

В Швейцарии создали самый тёплый в мире кирпич - «Аэробрикс». Его полости заполнены аэрогелем - сверхлегкий материалом с уникальными теплоизоляционными свойствами. Дома из такого кирпича не нуждаются в дополнительном утеплении.

Оксинитрид алюминия (прозрачный алюминий)

Это керамика на основе алюминия. Материал совмещает, казалось бы, несовместимые свойства - прозрачность стекла и прочность металла - он прочнее стекла в 4 раза. Причём он намного тоньше аналогичных видов защитного остекления. Применение прозрачного алюминия расширяет возможности производителей защитных перегородок, бронестёкол и других изделий.

Самовосстанавливающийся бетон

Это изобретение сэкономит средства на ремонт зданий. Каждый знает, что со временем бетон разрушается, под воздействием нагрузок и внешних факторов в материале появляются трещины, что требует затрат на восстановление стен. Секрет изобретения кроется в бактериальной присадке, добавляемой в бетонную смесь при изготовлении железобетонных конструкций.

Бактерии, оживающие лишь при попадании влаги, находятся в режиме ожидания. Как только на поверхности появится трещина, они активируются и выделяют натуральный кальцит, который заполняет пустоты и затвердевает, обеспечивая водонепроницаемость.

Источник:    https://ardexpert.ru/article/24608


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.