Все новости

Качество проектной документации напрямую зависит от качества проведенной предпроектной работы

16 февраля 2023 в 17:30

Такое заявление сделал представитель Главгосэкспертизы России Михаил Карпов, выступая на сессии международного форума «Технологии безопасности», посвященной вопросам комплексной безопасности и защищенности объектов промышленности, нефтегазового сектора и электроэнергетики.

В своем докладе заместитель начальника отдела информатизации, связи и инженерно-технических мероприятий, антитеррористической защищенности Управления инженерного обеспечения Главгосэкспертизы России сделал акцент на обеспечении антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, по которым выдается значительная часть заключений ведомства. Он отметил, что в процессе проведения экспертизы видно, что качество проектных работ зависит от качества предпроектной подготовки и ее результата – технического задания на проектирование (модернизацию, реконструкцию) инженерно-технических средств охраны объекта ТЭК. Наиболее проработанная проектная документация, по оценке эксперта, представляется в тех случаях, когда заказчик провел полный цикл предпроектной подготовки и наиболее подробно указал требования на проектирование для проектной организации.

«В этом случае, как правило, при рассмотрении проектной документации отсутствуют критичные замечания, а те несоответствия, которые выявляются, легко устранимы в короткие сроки проектной организацией в период проведения государственной экспертизы», – констатировал Михаил Карпов.

Также эксперт обратил внимание на основные изменения в нормативных актах и в требованиях к обеспечению антитеррористической защищенности объектов ТЭК, которые важно учитывать для успешного проведения экспертной оценки проектной документации в 2023 году.

Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2022 года № 963 внесены изменения в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 87. Нововведения нужно учитывать при подготовке проектной документации, если задание застройщика или технического заказчика на проектирование было утверждено после 1 сентября 2022 года.

Особое внимание представитель Главгосэкспертизы обратил на то, что согласно внесенным в Положение изменениям, для объектов производственного назначения описание мероприятий и обоснование проектных решений, направленных на предотвращение несанкционированного доступа на объект физических лиц, транспортных средств, грузов и диких животных, перенесены в раздел 10 «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства».

Также важно, что раздел 13 «Иная документация в случаях, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации» теперь содержит требования по разработке мероприятий по противодействию терроризму для объектов использования атомной энергии, опасных производственных объектов, особо опасных, технически сложных, уникальных объектов, объектов обороны и безопасности.

Для многих объектов ТЭК, использующих для транспортной логистики железнодорожный или водный транспорт, с 1 марта 2023 года в связи вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 341 «Об утверждении перечня видов грузов повышенной опасности» возникнет необходимость выполнения требований транспортной безопасности, определенных Федеральным законом от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности».

«В дальнейшем в отрасли будет проводиться еще более плотная работа в части антитеррористической защиты объектов ТЭК. Необходимо корректировать соответствующие нормативно-правовые акты с учетом применяемых сегодня современных технологий. Эксперты же по мере принятия изменений будут учитывать их при оценке проектных решений на предмет более полного соответствия современным вызовам», – убежден представитель Главгосэкспертизы.

Источник:    https://ardexpert.ru/article/24582


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.