Все новости

Лесопользователям хотят разрешить вывозить отходы на мусорные полигоны. Соответствующие поправки планируется внести в Лесной кодекс и Закон «Об отходах производства и потребления», рассказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров на заседании комитета 6 декабря.

Сенатор отметил, что сейчас стоит задача ликвидировать объекты накопленного вреда на землях лесного фонда. Самое главное, указал Майоров, необходимо навести порядок и реализовать меры, предотвращающие появление свалок. Сенатор указал на проблемы в этой сфере. Так, не хватает лесных инспекторов. Поэтому необходимо повышать их количество до нормативов.

«Кроме этого, в настоящее время невозможно использовать субвенции, которые выделяются регионам, на осуществление передачи полномочий в области лесных отношений на ликвидацию свалок. Сейчас такой возможности нет. И так же невозможно использовать на эти цели средства из регионального бюджета. В связи с отсутствием таких полномочий у субъектов», — сказал парламентарий.

Чтобы решить эти проблемы, был разработан соответствующий законопроект, рассказал Майоров.

«Мы выделяем в качестве самостоятельной меры охрану лесов от загрязнения отходами производства и потребления, в том числе и твердыми бытовыми отходами. Предусматривается обязанность лесопользователей вывозить отходы с предоставленных лесных участков в места, установленными регионами и региональными программами, то есть на мусорные полигоны», — пояснил сенатор.

С участков, не представленных в пользование, вывоз мусора осуществляется в соответствии с ФЗ «Об отходах производства и потребления”, а мероприятия по выявлению и ликвидации мест несанкционированного размещения отходов на землях лесного фонда определяются региональными программами в области обращения с отходами, отметил Майоров. По его словам, сейчас лесопользователи вывозят мусор за свой счет.

По словам сенатора, соответствующий законопроект был принял Правительством, но с замечаниями. В настоящее время создана рабочая группа, чтобы доработать данный документ.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2022...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.