Все новости

Дмитрий Чернышенко: К Альянсу и Кодексу этики в сфере ИИ присоединились новые участники

24 ноября 2022 в 18:18 1

Альянс в сфере искусственного интеллекта, объявленный на полях международной конференции AI Journey 2022, организованной «Сбером», вступил в ассоциацию новых российских компаний различных видов экономики. Меморандум о присоединении к альянсу союзи «Сибур», «Уралхим», «РусагроСеверсталь», «Самолёт». Кроме того, ещё 12 компаний присоединились к Кодексу этики в сфере искусственного интеллекта, разработанному в прошлом году. Церемонии прошли в присутствии Заместителя Дмитрия Чернышенко.

Альянс в сфере искусственного интеллекта преподносит технологическую компанию для совместного развития их компетенций и ускорения стимулирования искусственного интеллекта в образовании, научных исследованиях и практической деятельности бизнеса.

Дмитрий Чернышенко: «Радует, что команда игроков, активно внедряющих и развивающих собственные технологии искусственного интеллекта, постоянно растет. Перед альянсом стоит приоритетная задача – стать акцентом на развитии ИИ в России и, как следствие, технологическом лидерстве страны на глобальном рынке. За 3 года с момента образования он уже стал заметным явлением массового распространения Стратегии развития искусственного интеллекта, утверждённой Президентом России. Расширение этой организации – еще один шаг на пути к масштабированию технологий искусственного интеллекта в стране. Эксперты альянса работают над совершенствованием системы приготовления пищи в сфере ИИ и определением безопасности к программе подготовки кадров. Именно на базе альянса возникла комиссия по этике ИИ.

С момента создания альянс стал руководителем регуляторных изменений и национального развития в сфере ИИ. За последний год он аккредитовал 10 образовательных программ вузов по ИИ, провел в мире школьный конкурс по ИИ, в котором приняли участие более 50 тысяч человек, запустил образовательный портал AI Россия, где размещены более 90 требований кейсов ИИ в 20 различных сферах, стал разработчиком Кодекса этики искусственного интеллекта и его структуры для длительного развития. Эксперты альянса участвовали в экспертизе и доработке более 80 пунктов в сфере ИИ».

Александр Ведяхин, первый заместитель председателя собрания Сбербанка: «С момента подписания соглашения в 2019 году альянс стал незаменимой площадкой для совместной работы крупных технологических компаний для развития рынка ИИ в России. Теперь вместе с появлением мы расширим форматы взаимодействия в альянсе и сделаем его более мощным инструментом роста нашей экономики за счет увеличения потребления ИИ в России».

В рамках AI Journey 2022 ещё 12 компаний также подписали Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта. Разработанный в прошлом году документ стал важным показателем развития защитных решений в сфере искусственного интеллекта в России. На сегодняшний день к кодексу присоединились уже более 120 участников, а вскоре его подписали и более 40 федеральных органов власти.

«В нашем развитии технологий ИИ в России ориентироваться следует исключительно на интересы человека, качество жизни и благополучие. Именно на основе доверия граждан мы вместе с участием альянса и кодекса этики продолжаем создавать новую цифровую экосистему для технологического развития нашей страны», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Источник:    http://government.ru/news/47131/


Комментарии

1

Неужели это не очевидно, что никакакое качество жизни и благополучие внедрение искуственного интеллекта не принесет? Будет прямо противоположный процесс, когда алгоритмы ИИ будут контролировать все сферы жизни и деятельности каждого человека. Когда ИИ будет за человека решать и просчитывать каждый его шаг и каждое его действие, начиная с детского возраста. Какое образование получать, какую работу выбрать, каждый шаг на работе, что покупать, что есть - всё - вплодь до самых мелких сторон жизни. Неужели это не очевидно? Помимо тотального контроля, это еще и регламентация, и изменение поведения и мышления в этой среде. Неужели не очевидно, какую угрозу это несет?
Здесь не может идти речь о кодексе этики, потому что сама внедряемая система направлена против человека.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.