Все новости

«Переход на Единую цифровую платформу дает возможность экспертным организациям оптимизировать некоторые внутренние процессы, повысить скорость обработки документов и данных, привлечь при необходимости экспертов из других экспертных организаций, взаимодействовать с заявителем без использования других платформ», – сказал директор Государственной вневедомственной экспертизы Новосибирской области Алексей Свинарчук в интервью порталу Ассоциации экспертиз России.

Служба экспертизы проектов и смет на строительство была создана в 1969 году в составе сектора изысканий отдела строительства и архитектуры Новосибирского облисполкома. Сегодня экспертная организация активно использует новые цифровые технологии обмена данными на базе Единой цифровой платформы.

«Дальнейшее развитие ЕЦПЭ нацелено на обеспечение условий для параллельной работы в единой среде, с учетом определенных ролей и полномочий, всех заинтересованных организаций: заказчиков и застройщиков, органов власти, организаций экспертизы, отдельных экспертов, а также других участников процесса создания строительного объекта», – отметил Алексей Свинарчук.

В целом по состоянию на 16 ноября 2022 года в ЕЦПЭ зарегистрировано более 24 тыс. пользователей, из них 3 918 от региональных экспертных организаций и 20 278 – от заявителей.

На сегодняшний день с помощью сервисов платформы загружено более 50 тыс. проектов и почти 2,4 млн файлов, подготовлено и выдано более 19 тыс. заключений. Общая статистика ежемесячно показывает интенсивный рост количества проектов и данных, в том числе загруженных в XML-формате.

Доступ к платформе осуществляется через официальный портал platformaexpert.ru.

Источник:    https://ardexpert.ru/article/23995


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.