Все новости

В стране уже построили 17 объектов компостирования из необходимых 200

Повсеместное применение компостирования снизит ежегодный объем захоронения отходов на мусорных полигонах на 20% или на более чем 11 млн тонн отходов. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

«По оценкам РЭО, повсеместное применение компостирования позволит снизить объем захоронения на 20% или на более чем 11 млн тонн отходов. При этом на данный момент в стране построено 17 объектов компостирования из необходимых 200. Правительство приняло в октябре постановление №1889, в рамках которого были внесены изменения в основы ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)», - приводятся в сообщении слова генерального директора РЭО Дениса Буцаева.

Уточняется, что расходы на производство технического грунта учитываются при установлении тарифов на захоронение ТКО. Размер расходов на тонну производимого техногрунта должен быть аналогичным тем расходам, которые пошли бы на захоронение тонны отходов с учетом экономии расходов на покупку технического грунта.

При этом постановление №1889 не предполагает учет в тарифах расходов на производство компоста, который был использован не на полигонах, а в сельском хозяйстве или в дорожном строительстве. Поэтому после принятия постановления продолжается работа над более системным решением, предусматривающим поправки в закон «Об отходах производства и потребления», которое позволит устранить все препятствия для создания всех необходимых стране предприятий компостирования отходов.

«Компостирование - это процесс ускоренного биологического разложения органических материалов, результатом которого является образование инертного грунта. Его можно использовать для пересыпки слоев полигонов, как удобрение (при прохождении сертификации), в дорожном строительстве и так далее. Но компостирование - это не только полезная технология, которая позволяет снизить вредное воздействие отходов на окружающую среду. Это еще и один из самых дешевых способов обеспечить утилизацию отходов, который позволяет существенно поднять процент утилизации, при этом минимально затрагивая тариф на обращение с ТКО», - цитирует пресс-служба заместителя главы РЭО Алексея Макрушина.

О реформе

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 предприятий обращения с отходами. Благодаря этому планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, 50% будут отправляться на захоронение. По состоянию на 1 мая 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составила 48,1%, направленных на утилизацию - 11,4%.

Источник:    https://tass.ru/ekonomika/16315411


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.