Все новости

Речь идет о проектной декларации малоэтажного жилого комплекса (МЖК) в Дмитровском районе Московской области, представляющего собой новую очередь жилого комплекса ЖК Мечта — мультиформатного поселка от застройщика МегаМечта.

В рамках данного МЖК планируется возвести 33 индивидуальных жилых дома, строительство предполагается завершить к 2025 году на земельных участках общей площадью более 4,2 га, уточнили в пресс-службе ДОМ.РФ.

Тот факт, что первая в РФ проектная декларация для индивидуальной жилой застройки размещена в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) ДОМ.РФ, означает окончательный перевод сегмента комплексного индивидуального жилищного строительства (ИЖС) на схему проектного финансирования с эскроу, призванную защитить вложения покупателя от риска долгостроя, отметили в руководстве госкорпорации.

Проектная декларация содержит подробную информацию о застройщике, его опыте и финансовом положении, о параметрах реализуемого проекта, включая типы индивидуальных домов и инфраструктурное обеспечение.

Напомним, что ранее в ЕИСЖС застройщики размещали проектные декларации только по многоквартирным домам в рамках действующих требований закона о долевом строительстве 214-ФЗ. В марте текущего года положения указанного закона были распространены на строительство частных домов в малоэтажных жилых комплексах.

Привлечение средств граждан для строительства таких комплексов стало доступно путем заключения договоров долевого участия с использованием счетов эскроу, что предполагает раскрытие информации о проекте в ЕИСЖС, в соответствии с 214-ФЗ.

«Законодатель и Правительство РФ обеспечили гражданам, желающим построить свой дом, надежный механизм защиты от рисков потери вложенных средств и долгостроя. Теперь их права защищены аналогично правам дольщиков в многоквартирном домостроении», — отметил директор развития жилищной сферы ДОМ.РФ Евгений Квасенков.

Кроме того, по его словам, включение проектной декларации МЖК в ЕИСЖС усилит уверенность покупателей в том, что их новый частный дом также будет обеспечен необходимой инфраструктурой.

«Это дополнительно повысит привлекательность частного домостроения в составе цивилизованных поселков ИЖС, в том числе увеличит доступность ипотечного кредитования и проектного финансирования» — подчеркнул Квасенков.

А директор ЕИСЖС ДОМ.РФ Александр Лукьянов напомнил, что изменение проекта строительства невозможно без внесения соответствующих изменений в проектную декларацию, а, следовательно, покупатели частных домов будут дополнительно защищены от действий недобросовестных застройщиков.

Источник:    https://erzrf.ru/news/v-yeiszhs-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.