Все новости

25 октября 2022 года в Москве при личном участии президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина состоялась конференция НОПРИЗ на тему «Ценообразование в проектировании и изысканиях в условиях реформирования ценообразования в строительстве. Практика применения МНЗ». Модератором выступил член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по ценообразованию и экспертизе Александр Вронец.

Приветствуя участников конференции, Михаил Посохин отметил, что реформа ценообразования и сметного нормирования в инженерных изысканиях и архитектурно-строительном проектировании является важнейшим вопросом для всех представителей проектно-строительной отрасли.

Профессиональному сообществу необходимо добиться отмены сложившейся практики снижения стоимости строительства за счет стоимости проектирования и инженерных изысканий.

В настоящее время происходит переход от существующих сборников базовых цен, которые разработаны и утверждены более 15 лет назад, к новому формату, который должен учитывать современные виды, методы и технологии проведения проектных и изыскательских работ. В том числе, внедрение и использование технологий информационного моделирования, а также расширение зоны персональной ответственности ГИП и ГАП. Особенно остро этот вопрос стоит для компаний – представителей малого бизнеса.

Для успешного решения задач, поставленных перед профессиональным сообществом на ближайшие пять лет комплексной программой «Строительство», необходимо организовать конструктивный диалог профессионального сообщества и государственных органов для обсуждения острых аспектов ценообразования, провести большую работу по актуализации нормативов и сводов правил.

НОПРИЗ активно работает над этими задачами, включая оптимизацию градостроительных процедур, проработку вопросов прохождения экспертизы, подготовки кадров для отрасли, импортозамещения.

При разработке Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года с прогнозом до 2035 года НОПРИЗ установил продуктивный диалог с руководством Минстроя России и другими федеральными органами исполнительной власти.

Совместно с Главгосэкспертизой России НОПРИЗ разрабатывает методики определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации и участвует в разработке мер по совершенствованию процедур экспертизы, строительного контроля и технического регулирования. Для решения указанных вопросов НОПРИЗ и Главгосэкспертизой создана Межведомственная рабочая группа.

На сегодняшний день утверждены и зарегистрированы в Минюсте МНЗ по проектированию. Приоритетной задачей является разработка и утверждение МНЗ по изысканиям.

Перед национальными объединениями и саморегулируемыми организациями стоит масштабная задача по анализу применения государственной системы ценообразования. Необходимо оперативно выявлять существующие противоречия и предлагать инициативы по их решению.

Михаил Посохин подчеркнул, что саморегулируемым организациям требуется активно включиться в эту работу.

Александр Вронец представил обзор существующих подходов к ценообразованию в архитектурно-строительном проектировании и инженерных изысканиях, рассказал о путях совершенствования методик расчета стоимости проектирования и изыскательских работ от стоимости строительства, отметил основные инициативы и антикризисные меры в этой области.

Заместитель начальника отдела разработки и актуализации методик по ценообразованию проектных и изыскательских работ Главгосэкспертизы России Артур Сабаралеев выступил с докладом о совершенствовании ценообразования в строительстве в условиях перехода отрасли к ресурсному методу. Докладчик проинформировал участников конференции о ходе разработки методик нормативных затрат проектных и изыскательских организаций. В ближайшее время МНЗ для изысканий будут переданы в НОПРИЗ для рассмотрения и дальнейшей работы.

Начальник управления разработки и актуализации методик по ценообразованию проектных и изыскательских работ Главгосэкспертизы России Мария Хромова пригласила профессиональное сообщество принять активное участие в разработке методик определения цены проектирования и инженерных изысканий в зависимости от стоимости трудозатрат проектировщиков и изыскателей.

Генеральный директор ООО «Институт геотехники и инженерных изысканий в строительстве», президент СРО «АИИС» Михаил Богданов доложил о ходе разработки методик нормативных затрат по изысканиям. В своем выступлении Михаил Богданов подчеркнул необходимость учета технологического прогресса и совершенствования оборудования при определении стоимости изысканий, а также взаимоувязки нормативно-технической базы в области инженерных изысканий с другими видами проектно-строительных работ.

Член комитета НОПРИЗ по ценообразованию и экспертизе Андрей Бычков представил обзор последних изменений нормативно-правовых актов, влияющих на стоимость проектно-изыскательских работ.

С докладом на тему «BIM и сметы: необходимость, прозрачность, доступность» выступил генеральный директор ООО «Галактика информационных технологий» Максим Горинский. Спикер осветил актуальные вопросы цифровизации сметного нормирования, рассказал об отечественном программном обеспечении для сметчиков и представил программу ДПО по разработке смет с использованием технологий информационного моделирования.

Участие в конференции приняли советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по инженерным изысканиям Владимир Пасканный, член Ревизионной комиссии НОПРИЗ Любовь Тимошенко, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Игорь Владимиров и директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Сергей Павленко.

Источник:    https://nopriz.ru/news/?ID=33821


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.