Все новости

Полномочия по борьбе с фальсификатом на рынке стройматериалов ранее были у Росстандарта

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ поддержало инициативу отраслевых союзов о возвращении государственного надзора за оборотом строительных материалов в России. Об этом ТАСС во вторник сообщили в пресс-службе министерства.

Полномочия по борьбе с фальсификатом на рынке стройматериалов ранее были у Росстандарта, однако с 1 июля 2021 они были упразднены. На прошлой неделе четыре отраслевых союза - «Антиконтрафакт», «ЕВРАРОС», «Электрокабель» и «Ассоциации производителей трубопроводных систем» подготовили совместное обращение (есть в распоряжении ТАСС), в котором они просят вернуть госнадзор на рынке стройматериалов.

«Минстрой России поддерживает инициативу делового сообщества и законопроект, подготовленный Минпромторгом России, по внесению изменений в ФЗ №184 «О техническом регулировании», который предусматривает возможность определения правительством России уполномоченного органа, осуществляющего государственный надзор за обращением строительных материалов и изделий», - сказали в пресс-службе.

Оборот фальсификата

Возобновление госконтроля стройматериалов будет помогать развитию экономики и росту качества жизни, а также улучшать «предпринимательский климат путем защиты добросовестного бизнеса, общества и государства», считают в Минстрое РФ. А главное - эта мера позволит снизить оборот фальсификата на рынке, который, по мнению авторов отраслевого обращения, превратился в значимую угрозу.

«Вынуждены констатировать, что объем обращаемой на рынке фальсифицированной и контрафактной продукции принял угрожающий масштаб. По оценкам экспертов, незаконно оборачивается на рынке не менее 25% строительной продукции. Размер прямого ежегодного ущерба - около 2 трлн рублей, и существенно больше косвенного ущерба экономике - преждевременный выход из строя объектов, аварии, пожары и другие чрезвычайные ситуации», - указывают на серьезность ситуации авторы письма.

Из обращения следует, что тема фальсификата на рынке стройматериалов РФ обсуждалась в декабре 2021 года и в июне 2022 года на заседаниях Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции (возглавляет министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров). Госкомиссия, по словам авторов письма, поддержала предложение Минстроя дать Росстандарту полномочия контролировать выпуск и обращение стройматериалов в России. А Минпромторг, в свою очередь, подготовил соответствующие поправки в 184-ФЗ «О техническом регулировании». ТАСС направил запрос в Минпромторг РФ.

Качество материалов

Оценку регулирующего воздействия (ОРВ) к законопроекту готовит в настоящее время Министерство экономического развития, рассказали ТАСС в пресс-службе ведомства. «Минэкономразвития находится в диалоге с другими ведомствами по данному законопроекту. В установленный срок подготовим и представим заключение об оценке регулирующего воздействия», - добавил представитель министерства.

Между тем, проблема контроля фальсификата стройматериалов в РФ стала более чувствительной из-за восстановительных работ в новых регионах страны, отметили в коллективном письме отраслевые союзы: «Нельзя допустить, чтобы фальсификат хлынул на стройки этих регионов». 10 октября в разговоре с ТАСС первый замминистра строительства РФ Александр Ломакин указывал на тот же нюанс. По его словам, на присоединенных территориях предстоит большой объем стройки в ближайшие годы, поэтому вопрос качества материалов стоит на первом месте.

Источник:    https://tass.ru/nedvizhimost/161...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.