Все новости

Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild завершился в Екатеринбурге в пятницу, 21 октября. По данным организаторов его  посетили рекордные 18,7 тыс. участников из России и стран СНГ (в 2021 году – порядка 13 тыс. человек). Впервые мероприятие проходило четыре дня. В рамках деловой программы Форума работали 207 секций, на которых выступили 600 участников.

Традиционно ФАУ «ФЦС» совместно с ССК УрСиб и при поддержке Минстроя России было организовано проведение международной конференции "Техническое регулирование в строительстве" с участием более 25 спикеров, в том числе представителей: Минпромторга России, Росстандарта, МЧС России, ВНИИПО МЧС России, НОСТРОЯ, РСС, Росатома, РСПП, ДОМ.РФ, ПАО «Газпромнефть» и др.

Как подчеркнул в ходе пресс-подхода по итогам Конференции директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин: «На Конференции удалось обсудить и стратегические задачи, например, развитие деревянного домостроения, расширение применения стали в строительстве, и глобальные тренды, связанные с утверждением Концепции развития технического регулирования, переходом к параметрической системе нормирования, разработкой технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности строительных материалов и изделий».

Участники Конференции также отметили важность вопроса ускоренного вывода новых строительных материалов, изделий и конструкций на отечественный строительный рынок за счёт упрощения процедуры подтверждения пригодности их использования в 2022 году.

Благодаря организации работ по подтверждению пригодности новой продукции в режиме «одного окна», техническое свидетельство может выдаваться подведомственным Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства учреждением – ФАУ «ФЦС». Вследствие этого значительно сокращен срок прохождения процедуры подтверждения пригодности – с 90 до 10 рабочих дней. Консультации по всем вопросам, связанным с прохождением процедуры подтверждения пригодности, участники Форума могли получить на стенде ФАУ «ФЦС».

Также эксперты ФАУ «ФЦС» разъясняли вопросы соблюдения требований Федерального закона №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий сооружений» и механизмы внедрения инновационных материалов и технологий в нормативную базу.

Источник:    https://faufcc.ru/about-us/news-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.