Все новости

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) – Югры Натальей Комаровой. На ней обсудили заявку субъекта на создание межвузовского кампуса в Сургуте, создание регионального координационного центра, проведение в Ханты-Мансийске в 2023 году XIV Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС, а также создание ЦОДа в Югре. 

Дмитрий Чернышенко напомнил, что по поручению Президента в России создаётся сеть университетских кампусов мирового уровня. До 2030 года их должно появиться не менее 25. Уже идёт строительство восьми. В августе завершился приём проектов на участие во втором отборе. Поступило 39 заявок от 34 регионов, в том числе от Ханты-Мансийского автономного округа.

«На сегодняшний день уже проведены строительные и юридические экспертизы проектов, дана оценка их образовательным и социально-экономическим параметрам, а также экономической эффективности. Все концепции кампусов ещё будут рассмотрены на заседании межведомственной рабочей группы. Итоги отбора планируется подвести в декабре. Отмечу, что у проекта Югры неплохие показатели и высокая степень проработки», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Как сообщила Наталья Комарова, кампус планируется создать на базе научно-технологического центра в Сургуте. В его состав войдут здание университета, общежития для студентов на 1 тыс. мест и спортивный центр. Общая площадь объекта составит практически 83,5 тыс. кв. м. Учебные корпуса будут рассчитаны на 2 тысячи студентов. Там разместятся трансформируемые лектории-лаборатории, межрегиональные сетевые лаборатории, объекты питания и подземная парковка.

Губернатор Югры также добавила, что субъект готов включиться в пилотный проект по масштабированию опыта работы Координационного центра (КЦ) Правительства в регионы.

«Мы поддерживаем желание субъекта создать региональный координационный центр. ХМАО традиционно входит в число лидеров по цифровой трансформации и обеспечению информационной безопасности. Мы готовы оказать всю необходимую методологическую поддержку, провести обучение представителей региона принципам работы и инструментам КЦ, а также выделить проектную команду. Субъект со своей стороны должен гарантировать обеспечение проекта всеми необходимыми ресурсами», – отметил вице-премьер.

Он добавил, что на данный момент региональные координационные центры созданы в Республике Адыгея, Оренбургской области и на основе подходов и инструментов Координационного центра Правительства организован ситуационный центр губернатора в Тульской области. Ведётся работа с другими регионами.

В рамках встречи обсудили подготовку и проведение в Ханты-Мансийске XIV Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС в 2023 году. Наталья Комарова пригласила Дмитрия Чернышенко принять в нём участие.

Ещё одной темой стало создание центра обработки данных в регионе и его включение в число опорных ЦОДов страны. Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры проработать и актуализировать проект для потенциальных заказчиков, а также для размещения на нём мощностей платформы «ГосТех» и гособлака.

Источник:    http://government.ru/news/46841/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.