Все новости

Минстрой, получивший этой весной полномочия по администрированию федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), предложил смягчить для строительных госконтрактов бюджетную норму, связанную с расчетами.

Так, предлагается разрешить завершать расчеты с подрядчиками и после 1 октября - без последствий в виде приостановки операций по оплате контрактов и отзыва ассигнований.

Стоит отметить, что по текущим нормам, если получатели не оплачивают контракты в срок - до 1 октября - операции будут приостановлены, а бюджетные ассигнования (в частности, остатки средств 2021 года) будут отозваны и их нельзя будет перенести на следующий год.

Мера объясняется сложностями с доступностью стройматериалов и оборудования на фоне текущей геополитической и экономической обстановки. Ведомство полагает, что в случае применения требования о расчетах к 1 октября могут возникнуть риски неполного освоения бюджетных средств и, следовательно, срыва сроков ввода объектов, в том числе включенных в ФАИП (Федеральная адресная инвестиционная программа).

Источник:    https://ardexpert.ru/article/23464


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.