Все новости

После введения санкций производителям обрезной доски пришлось переориентироваться на внутренний рынок, где наблюдается большая конкуренция. В связи с этим стройматериал начал дешеветь. Об этом на пресс-конференции сообщил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

«Обрезная доска, как и в целом пиломатериалы, дорожала начиная с 2019 года. Сказывался рост мировых цен — внутренний рынок поддерживал сложившийся тренд, сохраняя паритет с экспортом. Несмотря на начало строительного сезона, стоимость пиломатериалов, в частности обрезной доски, пошла вниз. В связи с санкциями производители во многом переориентировались на внутренний рынок, где обострилась конкуренция, поэтому сегодня они вынуждены снижать цены, чтобы обеспечить объемы продаж», — заявил Чащин.

По его словам, в мае стоимость этого пиломатериала снизилась — в целом по стране обрезные доски подешевели на 0,9 %, до 21 045 рублей за кубометр. Текущее снижение, вероятно, тоже носит временный характер, отметил Чащин. «Производители выстраивают новые логистические цепочки, ищут альтернативные рынки сбыта, модернизируют свои производства, что может со временем сказаться на стоимости продукта», — сказал директор Рослесинфорга.

Он также обратил внимание на то, что в сегменте пиломатериалов не наблюдается какого-либо существенного сокращения объемов производства. «Предприятия ЛПК произвели 12,2 млн кубометров пиломатериалов, что только на 0,2 % меньше объемов за аналогичный период прошлого года. Это говорит об оптимизме производителей данного вида продукции и понимании рынков сбыта», — отметил руководитель Рослесинфорга.

По остальным направлениям заметно увеличение производства: пеллет выпущено 931 тысяча тонн (+6,7 %), ДВП — 308 млн квадратных метров (+5,1 %), ДСП — 4,5 млн квадратных метров (+0,6 %), бумаги и картона — 4,3 млн тонн (+1,4 %). Он также добавил, что с высокой долей вероятности можно предполагать, что предприятия восстановят показатели следующих периодов за счет освоения новых участков лесов.

С начала года вырос объем инвестиций в основной капитал предприятий лесоперерабатывающего комплекса (на 10,7 млрд рублей) и превысил отметку 44,2 млрд рублей. Это на треть больше объемов того же периода прошлого года, отметил Чащин. «В текущей ситуации инвесторы стали аккуратнее, более тщательно прорабатывают проекты с учетом изменившейся конъюнктуры. Они будут вкладываться, но сроки вложений могут сдвинуть вправо», — подчеркнул глава Рослесинфорга.

Чащин отметил, что в общем площадь лесов, переданная под заготовку леса, и количество договоров аренды остались примерно на уровне 2021 года. «Мы наблюдаем незначительный рост порядка 5 %. По оперативным данным Рослесинфорга, за шесть месяцев 2022 года в России заготовлено порядка 90 млн кубометров древесины. Снижение по уровню заготовки составило порядка 3 %. Это примерно 3 млн кубометров. При этом нужно отметить, что это не падение, а возвращение к стандартным показателям на фоне резкого скачка прошлого года», — сказал Чащин.

Источник:    https://rg.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.