Все новости

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Министерства строительства и ЖКХ РФ «О внесении изменений в Методику определения стоимости работ по подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели, утвержденную приказом Минстроя России от 24.12.2020 № 854/пр».

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, Методика, утвержденная приказом Минстроя №854/пр, устанавливает порядок определения сметной стоимости работ по подготовке проектной документации (ПД), содержащей материалы в форме информационной модели (ИМ), а также сметной стоимости работ по подготовке рабочей документации (РД) объектов капитального строительства на территории РФ:

  • финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ, средств юридических лиц, созданных РФ, субъектами РФ, МО, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых составляет более 50%;
  • а также сметной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома, осуществляемого полностью или частично за счет средств регионального оператора капитального ремонта.

Корректирующие коэффициенты, применяемые при определении стоимости работ по подготовке ПД и (или) РД, содержащих материалы в форме ИМ, вынесены в отдельное приложение и разбиты по видам объектов.

Проект приказа расширяет виды объектов, и устанавливает коэффициенты, применяемые к базовой цене работ для них. Так таблица 1.4. Приложения №1 к Методике дополнена объектами железнодорожного транспорта:

  • Железнодорожные пути — 1,29;
  • Системы и сети сигнализации, централизации, блокировки — 1,25;
  • Контактная сеть — 1,29;
  • Воздухопроводная сеть — 1,28.

Таблица 1.5. Приложения №1 к Методике дополнена следующими объектами:

  • Сети водоснабжения —1,29;
  • Сети теплоснабжения — 1,25.

Также устанавливается, что доля относительной стоимости работ по актуализации раздела ПОС ПД, включаемого в трехмерную модель, определяется дополнительно по данным о величине доли относительной стоимости разработки раздела проекта организации строительства (ПОС), установленной в таблицах относительной стоимости разработки разделов проектной документации, приведенных в соответствующих справочниках.

Общественное обсуждение продлится до 16 июня текущего года.

Источник:    https://erzrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.