Все новости

27 мая состоялось очередное заседание Правления Национального объединения организаций в области технологий информационного моделирования (НОТИМ). Члены Правления единогласно проголосовали за прием в ряды НОТИМ трех новых членов и создание первого профильного комитета.

В заседании Правления под председательством президента НОТИМ Михаила Викторова приняли участие 13 членов Правления из 16, а также руководитель Аппарата НОТИМ Юрия Еремина.

Открывая заседание Правления, Михаил Викторов напомнил, что 29-30 июня в Екатеринбурге состоится очередной Объединенный Евразийский конгресс «ТИМ-СОБЩЕСТВО. Люди. Технологии. Процессы». В настоящий момент формируется программа мероприятия, а также список участников и гостей Конгресса.

Также НОТИМ принимает активное участие во многих профильных мероприятиях, посвященных цифровизации строительной отрасли и внедрению технологий информационного моделирования. А 31 мая под эгидой НОТИМ состоится конференция «Строительный навигатор-2022: Курс на ТИМ-Содействие», ключевой темой которого станет формирование нормативной-технической базы ТИМ.

Однако главным вопросом повестки дня заседания Правления НОТИМ был прием новых членов в ряды Нацобъединения. Михаил Викторов представил компании, которые подали заявление на вступление в НОТИМ: это ООО «К4» (г.Москва), ООО «Нормасофт» (г.Челябинск) и ООО «Праймкей» (г.Курск). Отрадно, заметил М.Викторов, что в НОТИМ вступают не только крупнейшие вендоры и застройщики из столичных городов, но и региональные проектные и IT-компании. Потому что задача НОТИМ – охватить поддержкой и информационными коммуникациями все регионы России.

Члены Правления единогласно проголосовали за прием в ряды НОТИМ трех новых членов, и таким образом сегодня в НОТИМ состоят 55 компаний.

Также члены Правления рассмотрели вопрос о создании первого профильного комитета в НОТИМ – им стал комитет по подготовке и аттестации кадров для ТИМ. Напомним, что создание профильных комитетов НОТИМ идет исключительно по инициативе самих членов Нацобъединения, готовых сформировать свою площадку и начать активную работу по выбранному направлению. Инициатором создания комитета по подготовке и аттестации кадров для ТИМ выступили НИИСФ РААСН и Университет Минстроя России. Рассказывая о целях и задачах комитета, ректор Университета Минстроя Алина Постовалова подчеркнула, что Университет и НОТИМ уже ведут совместную работу по подготовке кадров в области ТИМ, а новый комитет позволит сформировать условия для более широкого взаимодействия образовательных и общественных организаций и объединений, представителей органов государственной власти, бизнеса и экспертов  с целью развития  систем подготовки кадров, аттестации и подтверждения квалификации в сфере ТИМ.

Члены Правления единогласно проголосовали за создание комитета по подготовке и аттестации кадров для ТИМ, утвердили в качестве председателя комитета ректора Университета Минстроя России Алину Постовалову, а также обсудили перспективы создания еще трех профильных комитетов: по совершенствованию ТИМ моделей в строительных  материалах, по развитию ТИМ для структур заказчиков, а также по развитию ТИМ в проектировании. По мере готовности всех документов, а главное – при наличии заинтересованных членов НОТИМ – эти комитеты будут созданы в ближайшее время.

Напомним, что НОТИМ – Национальное объединение, основанное на добровольном членстве. Оно содержится за счет членских взносов и формируется из компаний, заинтересованных в развитии отечественного рынка технологий информационного моделирования в строительстве. НОТИМ активно взаимодействует с Минстроем России и Минцифры России, профильными Комитетами Государственной Думы, Правительством России с целью продвижения интересов отечественных компаний – участников рынка ТИМ.

Национальное объединение ТИМ создано год назад крупнейшими российскими вендорами и застройщиками и за год увеличило свою численность практически в три раза. Отметим, что в два крупнейших отраслевых объединения НОСТРОЙ и НОПРИЗ входят 223 и 221 СРО соответственно. 

Источник:    http://ancb.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.