Все новости

Минстрой опубликовал результаты Индекса качества городской среды (ИКГС) за 2021 год.

Среднее значение данного показателя, ежегодно рассчитываемого специалистами Минстроя и ДОМ.РФ, составило 184 балла при плановом значении в 183 балла.

Таким образом, доля российских городов с благоприятной средой по сравнению с 2020 годом выросла на 10 процентных пунктов — до 44 %, сообщили в пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ РФ.

В абсолютном выражении количество городов с благоприятной средой составило 490, что на 115 городов больше, чем в 2020 году.

Самыми комфортными для проживания городами-миллионниками с точки зрения ИКГС, измеряемого в баллах, по итогам прошлого года были признаны Москва (293 баллов), Санкт-Петербург (256), Казань (210), Нижний Новгород (209) и Новосибирск (195).

Среди городов с населением от 250 тыс. до 1 млн человек комфортными для жизни признаны Тюмень (233), Краснодар (225), Калининград (223) и Чебоксары (220). Подробнее с результатами ИКГС можно ознакомиться здесь.

«Нам еще много над чем предстоит работать, но достигнутые результаты показывают, что прошедший год был удачным», — прокомментировал положительную динамику ИКГС заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

По мнению замглавы Минстроя Алексея Ересько «таких высоких» результатов удалось достичь благодаря комплексному подходу при реализации программных мероприятий нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Качество городской среды — это не только благоустройство территорий и общественных пространств, но и развитие дорожной сети и транспортной и социально-досуговой инфраструктуры, пешеходной доступности к городским точкам притяжения, безопасности», — так Ересько охарактеризовал всю полноту включенных к ИКГС параметров.

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко назвал этот индекс «эффективным инструментом мониторинга и одновременно руководством к действию региональным и городским властям по проблемным точкам городов, которым необходимо уделить особенное внимание».

Напомним, что ИКГС рассчитывается по 36 индикаторам, каждый из которых оценивается по шкале от 1 до 10 баллов. Их значения суммируются и составляют итоговый индекс.

Если итоговая оценка превысит 180 баллов, городская среда считается благоприятной. Для корректного сравнения все города распределены на 10 групп по размеру и климатическим условиям.

Максимальное количество баллов, которое может набрать город, — 360.

Источник:    https://erzrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.