Все новости

Вчера, 2 февраля 2022 года, на сайте Евразийской экономической комиссии опубликованы официальные сообщения о принятии Коллегией ЕЭК решений относительно технического регламента на продукцию для гражданской обороны и «железнодорожных» технических регламентов.

Согласно опубликованной информации члены Коллегии утвердили порядок введения в действие изменений в технические регламенты Союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава» (ТР ТС 001/2011), «О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта» (ТР ТС 002/2011) и «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта» (ТР ТС 003/2011).

В частности, утвержденным порядком разрешена возможность производить и выпускать в обращение продукцию до окончания срока действия документов об оценке соответствия, которые были выданы до 6 апреля 2022 года. Что касается продукции, которая не подлежала ранее обязательной оценке соответствия, то ее без разрешительных документов можно будет выпускать в обращение до 8 апреля 2024 года.

Напомним, изменения в технические регламенты в сфере железнодорожного транспорта приняты 14 сентября прошлого года решением Совета Комиссии № 90. Вступление их в силу назначено на 6 апреля 2022 года.

Кроме того, в соответствии с опубликованной информацией Коллегия ЕЭК приняла также решение относительно TP ЕАЭС 050/2021 «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Данное решение предусматривает утверждение переходных положений для указанного регламента. В частности, до 1 января 2025 года допускается производить продукцию для защиты от чрезвычайных ситуаций и выпускать ее в обращение по национальным документам об оценке соответствия (которые были выданы до вступления в силу техрегламента). Также установлена возможность производить и выпускать указанную продукцию без документов об оценке соответствия (при условии, что такая процедура не предусматривалась на национальном уровне).

Официальные решения на правовом портале ЕАЭС на сегодняшний день не опубликованы.

Источник:    https://www.qgc.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.