Все новости

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с приказом Минстроя России от 22.10.2021 г. № 774/пр «О внесении изменений в Порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 ноября 2020 г. № 734/пр».

Указанным документом установлены требования к содержанию СТУ, уточнены требования к содержанию прилагаемой к ним пояснительной записки.

Так, в пояснительной записке к СТУ должны содержаться:

  • обоснование невозможности (недостаточности) применения Обязательных требований для устранения риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в случае, если Обязательные требования к определению соответствующих значений параметров и других проектных характеристик здания или сооружения установлены;
  • ситуационный план размещения объекта капитального строительства в границах земельного участка, предоставленного для размещения этого объекта. Для линейных объектов — проект планировки территории и проект межевания территории, а в отношении линейного объекта федерального значения, линейного объекта регионального значения или линейного объекта местного значения, которые проектируются до утверждения документации по планировке территории, предусматривающей строительство, реконструкцию соответствующего линейного объекта — чертеж границ зон планируемого размещения соответствующего линейного объекта;
  • обоснование достаточности требований, изложенных в СТУ, для обеспечения соблюдения требований Технического регламента одним или несколькими способами, установленными частью 6 статьи 15 Технического регламента.

В случае необходимости более подробного описания конкретной ситуации в пояснительную записку могут включаться дополнительные сведения по усмотрению разработчика СТУ.

Приказ определяет, в том числе, порядок отмены ранее согласованного СТУ. Так, заинтересованное лицо, по техническому заданию которого СТУ разработано, должно лично направить в Минстрой России или в Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом» соответствующее заявление с приложением экземпляра СТУ.

Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года и действует до 1 сентября 2026 года.

Источник:    https://nopriz.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.