Все новости

На портале правовой информации опубликован приказ Ростехнадзора № 194 от 28.05.2021 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Ростехнадзором государственной услуги по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей».

С 31.10.2021 вступает в силу новый административный регламент Ростехнадзора, который определяет:

  • сроки и последовательность административных процедур (действий) Ростехнадзора и его территориальных органов;
  • порядок взаимодействия между структурными подразделениями Ростехнадзора и его территориальными органами, их должностными лицами;
  • порядок взаимодействия Ростехнадзора и его территориальных органов с заявителями, органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями;
  • при предоставлении государственной услуги по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок (далее — государственная услуга).

Регламентом устанавливается круг заявителей в рамках соответствующей государственной услуги.

Государственная услуга предоставляется территориальными органами Ростехнадзора.

Срок предоставления государственной услуги, установленный регламентом:

  • для выдачи разрешения на допуск — в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче разрешения на допуск;
  • для выдачи разрешения на допуск, если выдано временное разрешение на допуск, — в течение 7 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче разрешения на допуск.

Срок предоставления услуги может быть увеличен в случае выбора заявителем более поздней даты и времени проведения осмотра допускаемого объекта.

Устанавливается единая форма заявления о выдаче разрешения на допуск, а также перечень документов, которые необходимо приложить к данному заявлению.

Государственная пошлина или иная плата за предоставление услуги не взимается.

Подача заявления о выдаче разрешения возможна непосредственно в территориальный орган Ростехнадзора или через единый портал государственных услуг (ЕПГУ).

При подаче заявительных документов через ЕПГУ территориальные органы Ростехнадзора обеспечивают регистрацию заявительных документов не позднее одного рабочего дня со дня их поступления. В таком случае необходимость повторного представления заявительных документов на бумажном носителе отсутствует.

Разрешение на допуск или уведомление об отказе в выдаче разрешения оформляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью посредством ЕПГУ.

Общая продолжительность осмотра (присутствие непосредственно на месте расположения допускаемого объекта) ответственным должностным лицом не должна превышать 7 рабочих дней.

Акт осмотра подлежит подписанию ответственным должностным лицом (ответственными должностными лицами) территориального органа Ростехнадзора и заявителем, а также утверждению начальником структурного подразделения территориального органа Ростехнадзора, ответственного за предоставление государственной услуги, в срок:

  • не позднее 4 рабочих дней со дня направления уведомления о приеме заявительных документов — для выдачи разрешения на допуск, если ранее выдано временное разрешение;
  • не позднее 7 рабочих дней со дня направления уведомления о приеме заявительных документов — для выдачи разрешения на допуск;
  • не позднее 14 рабочих дней со дня направления уведомления о приеме заявительных документов — для выдачи временного разрешения.

В случае фиксации в акте осмотра вывода о соответствии допускаемого объекта условиям выдачи разрешения на допуск в эксплуатацию (разрешения на период испытаний и (или) работ) не позднее одного рабочего дня, следующего за днем оформления акта осмотра, оформляется разрешение (временное разрешение) на допуск по установленной форме.

Если в акте осмотра зафиксировано несоответствие допускаемого объекта условиям выдачи разрешения на допуск не позднее одного рабочего дня, следующего за днем оформления акта, оформляется уведомление об отказе в выдаче разрешения. Исчерпывающий перечень оснований для отказа установлен в регламенте.

В случае если в выданном разрешении или уведомлении обнаружится опечатка или ошибка, заявитель вправе подать заявление об исправлении опечаток. Должностное лицо осуществляет исправление таких опечаток и (или) ошибок в выданном разрешении на допуск, оформляет уведомление об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок, которое направляется заявителю в течение пяти рабочих дней со дня приема заявления.

Заявители могут обратиться с жалобой на решения и действия (бездействие) территориального органа Ростехнадзора, его должностных лиц, принятые (осуществленные) в ходе предоставления государственной услуги, в том числе с использованием ЕПГУ.

Приказ вступает в силу с 31 октября 2021 года (за исключением отдельных положений, касающихся подачи заявления и взаимодействия через портал ЕПГУ, которые вступают в силу с 1 января 2022 года) и действует до 1 января 2027 года.

Источник:    https://erzrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.