Все новости

Установочное заседание технического комитета по стандартизации «Водородные технологии» (ТК 029) состоялось 18 октября 2021 года на площадке Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН. ТК 029 создан приказом Росстандарта от 08 октября 2021 № 2235.

Согласно этому документу, председателем технического комитета назначен профессор Московского государственного строительного университета, доктор технических наук Сергей Георгиевич Цариченко, а ответственным секретарем технического комитета — старший научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем химической физики Российской академии наук (ИПХФ РАН), кандидат химических наук Антон Сергеевич Лядов

Выполнение функций по ведению дел секретариата технического комитета возложено на ИПХФ РАН. В состав технического комитета вошли 30 организаций-представителей различных областей промышленности и науки, связанных с применением водородных технологий.

С.Г. Цариченко, открывая заседание, охарактеризовал текущую ситуацию со стандартизацией в сфере водородных технологий, основные направления развития и организации работ технического комитета по стандартизации, состояние действующего фонда стандартов, а также цели и задачи, которые ставятся перед ТК 029.

Заместитель генерального директора ФГБУ «Российский институт стандартизации» Алексей Владимирович Иванов выступил с докладом о новеллах национальной системы стандартизации применительно к водородным технологиям, а также работе в федеральной информационной системе в сфере стандартизации. Реализация программы

«Развитие водородной энергетики в Российской Федерации до 2024 года» и Концепции развития водородной энергетики в Российской Федерации в части задач по стандартизации должны осуществляться в тесном взаимодействии с федеральным органами исполнительной власти для максимально эффективного применения стандартов в качестве ссылок в проектах нормативных правовых актов в данной инновационной сфере. Важным также является развитие механизмов подтверждения соответствия в области водородных технологий, что будет содействовать обеспечению необходимого уровня безопасности и эффективности применяемых решений», — отметил А.В. Иванов.

Заседание технического комитета прошло в гибридном формате, а основная дискуссия участников была посвящена вопросам сокращения сроков разработки документов по стандартизации и, в том числе, использованию для данной цели новых видов документов по стандартизации – технических отчетов и технических спецификаций, введенных Федеральным законом от 30 декабря 2020 года N 523-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации».

Источник:    https://ria-stk.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.