Все новости

Динамические знаки, используемые в разнообразных ситуациях, например, на автомагистралях и в общественных зданиях, важны для предоставления немедленной и актуальной информации. Следовательно, чтобы быть эффективными, они должны быть хорошо заметными, безопасными и доступными для всех.

Недавно был опубликован новый стандарт, гарантирующий их эффективность: ISO 23456-1 "Динамические знаки в физической среде - Часть 1: Общие требования" содержит согласованные на международном уровне требования по эргономике динамических знаков.

Стандарт учитывает изменяющийся характер знака в зависимости от окружающей среды, от освещенности и количества людей. Общие требования к динамическим знакам состоят из видимости (разделенной на заметность, различимость, разборчивость и понятность), безопасности визуального изображения и доступности. Также описаны требования и рекомендации для каждого из них. Этот документ не содержит требований к знакам безопасности для обозначения путей эвакуации.

Стандарт предоставляет руководство, полезное как для производителей устройств, так и для создателей контента, формируя платформу, на которой могут развиваться технологии для таких знаков.

ISO 23456-1 был разработан подкомитетом SC 5 Эргономика физической среды технического комитета ISO/TC 159 Эргономика. Секретариат ISO / TC 159 / SC 5 ведет BSI, член ISO от Великобритании.

Источник:    https://ria-stk.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.