Все новости

Проект стратегии развития Российского института стандартизации (ФГБУ «РСТ») на среднесрочную перспективу одобрен Советом по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии на заседании под председательством руководителя Росстандарта Антона Павловича Шалаева.

«Российский институт стандартизации должен стать одним из важнейших элементов трансформации си­стемы стандартизации в Российской Федерации, клю­чевым организатором и инфраструктурным звеном коммуникации с участниками работ по стан­дартизации на протяжении всего цикла создания документов. Стратегия направлена на эффективную реализацию этой задачи», - отметил и.о. генерального директора ФГБУ «РСТ» Константин Владимирович Леонидов в своем выступлении на расширенном заседании Совета по стандартизации.

Стратегическая цель Российского института стандартизации — пере­ход к экосистеме стандартизации: реализация наилучших практик и научно-обо­снованных технологий анализа, разработки, распро­странения и применения документов по стандартиза­ции; гарантия вовлечения в разработку стан­дартов всех заинтересованных лиц на недискримина­ционной основе; обеспечение согласованного взаимодей­ствия участников работ по стандартизации в рамках выполнения программ социально-экономического раз­вития страны; создание клиентоориентированной систе­мы информационного обеспечения стандартизации.

Институт планирует принимать участие в разработке методологии использования цифровых документов по стандартизации, в том числе в подготовке проекта ос­новополагающего национального стандарта Российской Федерации, устанавливающего общие положения и классификацию цифровых стандартов.

На заседании Совета по стандартизации также обсуждался проект Программы национальной стандартизации на 2022 год (ПНС-2022). Начиная с 2018 года, Программа национальной стандартизации полностью формируется в ФГИС «Береста», функционирование которой обеспечивает Российский институт стандартизации.

Источник:    https://www.gostinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.