Все новости

До конца текущего года в каждом регионе РФ в стадии реализации должен появиться как минимум один проект комплексного развития территории (КРТ), сообщил первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин.

«У нас задача — чтобы в каждом регионе нашей страны хотя бы одна территория начала уже на практике реализовываться в этом году», — сказал замминистра в ходе форума «Дни лидеров муниципального управления» в четверг.

На данный момент в Минстрое оценивают градостроительный потенциал проектов КРТ в 150 млн кв.м.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий. Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу.

Правительство РФ утвердило правила принятия решений о КРТ и согласования такого решения с субъектом.

Компания ДОМ.РФ при участии экспертов разработала Стандарт комплексного развития территории, который учитывает интересы жителей, бизнеса и городских властей. Его применение поможет повысить эффективность благоустройства и застройки территорий, внедрить современные стандарты качества жизни в городе.

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.