Все новости

Вице-премьер и полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе дал поручение профильным ведомствам включить в перечень областей применения НДТ (наилучших доступных технологий) ликвидацию объектов накопленного экологического вреда.

Напомним, ликвидация накопленного вреда окружающей среде является одним из условий улучшения качества окружающей среды, комфортной и безопасной среды для жизни, что закреплено национальными целями согласно Указам Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Правовые основы в области ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде (далее — ОНВОС), в том числе в части их выявления, оценки и учета, а также организации работ по ликвидации ОНВОС, установлены статьями 80.1 и 80.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (Закон № 7-ФЗ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 80.2 Закона № 7-ФЗ ликвидация накопленного вреда окружающей среде осуществляется на ОНВОС, включенных в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС).

Порядок ведения ГРОНВОС регламентирован Правилами ведения ГРОНВОС, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.04.2017 № 445.

Согласно положениям статей 80.1 и 80.2 выявление и оценку, а также ликвидацию накопленного вреда окружающей среде проводят органы государственной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления. В случаях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2019 № 1834, осуществление организации работ по выявлению, оценке и ликвидации накопленного вреда окружающей среде проводит Минприроды России.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.