Все новости

Котировки на алюминий на Лондонской бирже металлов по трехмесячному контракту достигли в начале сентября 2021 г. отметки $ 3000 за тонну — самой высокой более чем за 13 лет. С начала текущего года алюминий подорожал примерно на 50 %. В Китае на торгах Шанхайской фьючерной биржи алюминий достиг 23770 юаней ($ 3683) за тонну, что также представляет собой наивысший уровень с марта 2008 г.

Специалисты называют непосредственными причинами подъема сокращение производства алюминия в Китае, где, по данным исследовательской компании Antaike, были остановлены мощности более чем на 2,2 млн. т в год, и недавний переворот в Гвинее. Хотя ситуация там остается стабильной, аналитики опасаются срыва запущенных в последнее годы проектов с китайскими инвестициями по добыче бокситов.

В то же время, тенденция роста мировых цен на алюминий, по мнению ряда экспертов, имеет долгосрочный характер и сохранится на протяжении большей части 2022 г. Такие мнения, в частности, высказывались на конференции Harbor Aluminum Summit в Чикаго.

Как отмечает аналитик Джефф Карри (Jeff Currie) из американского банка Goldman Sachs, наиболее проблемными регионами для мировой алюминиевой отрасли являются Китай и Европа, где возникли трудности с энергоснабжением. В Китае в этом году наблюдается дефицит электроэнергии, а в европейских странах резко возросли энерготарифы и плата за выбросы углекислого газа. Это увеличивает себестоимость производства алюминия.

Ряд участников конференции отмечали проблемы с логистикой. Доставка алюминиевой продукции в последние месяцы нарушилась из-за нестабильной работы портов и острой нехватки водителей и докеров. Многие потребители заказывают избыточные объемы алюминиевой продукции, опасаясь, что получат только часть законтрактованного.

Очевидно, проблемы с логистикой и энергоснабжением не разрешатся в ближайшие месяцы. Соответственно, не возникнет и предпосылок к удешевлению алюминия.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.