Все новости

Капитальный ремонт Большого Каменного моста завершился в Москве

16 августа 2021 в 13:45

Обе части Большого Каменного моста в Москве открыли для автомобильного движения после реконструкции, сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Сегодня он полностью открылся после капитального ремонта. (...) Сложные работы шли всего 14 месяцев, причем без остановки движения транспорта и пешеходов», — написал Собянин в понедельник на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Мэр добавил, что за время реконструкции мост из-за ветхости пришлось «буквально разбирать и собирать заново». По словам Собянина, реконструкцию моста завершили раньше срока, поскольку он является важной транспортной артерией в центре города.

Также градоначальник напомнил, что на острове Балчуг продолжается ряд работ. Так, там завершают комплексное благоустройство четырех набережных и Репинского сквера, готовят к открытию дом культуры «ГЭС-2» в отреставрированном здании исторической электростанции.

Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, который в понедельник осмотрел Большой каменный мост перед запуском движения, сказал журналистам, что работы на объекте вели в круглосуточном режиме.

«За время реконструкции было заменено около 100 тонн металлоконструкций, были уложены примерно 7,5 тыс. кубометров бетона. (...) Работа велась в круглосуточном режиме», — сказал Бирюков.

Он добавил, что, благодаря проведенной реконструкции, мосту около 100 лет не потребуется масштабного ремонта. Бирюков поблагодарил участников проекта — строителей, энергетиков, работников транспортной сферы.

Также вице-мэр отметил, что в Москве в 2021 году ремонт пройдет примерно на 30 мостовых сооружениях. В их числе такие крупные объекты, как Братеевский, Автозаводский и Москворецкий мосты.

Ремонт Большого Каменного моста начался в июле 2020 года. Менее чем за полгода была приведена в порядок и открыта для движения первая часть сооружения. В марте этого года рабочие приступили к укладке дорожного полотна на второй половине моста.

Большой Каменный мост через Москву-реку был построен в 1938 году и соединил улицу Серафимовича с улицами Знаменка, Волхонка, Моховая и Боровицкой площадью. В 2007 году он был признан объектом культурного наследия. Длина мостового перехода составляет почти 480 м, ширина — 40 м.

Капитальный ремонт моста не проводился с момента его постройки, и за это время на его конструкциях появились трещины, обветшали опоры, в некоторых местах разрушились деформационные швы и гранитная облицовка. По оценкам экспертов, часть элементов моста находилась в предаварийном состоянии с ресурсом долговечности не более двух-трех лет.
 

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.