Все новости

Победителем международного конкурса по разработке мастер-плана городской агломерации Астрахани стал консорциум во главе с ГАУ «Институт генплана Москвы», сообщили в пресс-службе Минстроя России.

«Победителем конкурса был признан проект консорциума под лидерством ГАУ «Институт генплана Москвы», который предполагает создание в Астраханской агломерации каспийского культурно-образовательного кластера, строительство новых дорог и набережных, создание парков, а также развитие исторического центра города с помощью механизма комплексного развития территорий, реставрацию объектов культурного наследия и благоустройство городского острова», — сказали в Минстрое.

Там напомнили, что в конце 2018 года президент поручил правительству подготовить предложения о переходе крупных городов от генерального плана к мастер-планам. Астрахань, в свою очередь, стала одним из первых региональных центров, который занялся разработкой мастер-плана агломерации.

«Мировой опыт показывает, что инструмент агломераций, позволяя развивать транспортную, инженерную, социальную инфраструктуры, способствует повышению конкурентоспособности городов. Кроме того, городские агломерации являются необходимым элементом достижения показателя по строительству 1 млрд кв.м к 2030 году. Астраханская агломерация, в свою очередь, обладает выгодным географическим положением на границе Азии и Европы, что делает ее приоритетной агломерацией первого порядка», — сообщил замглавы Минстроя Александр Ломакин, который принял участие в итоговом заседании жюри и определении победителя открытого конкурса.

В последнее время вопрос агломерационных объединений в РФ звучит чаще всего применительно к инфраструктурным проектам. Так, урбанисты предлагали рассматривать транспортную связность соседних городов как единый экономический объект. Это не означает объединения городов в смысле сплошной застройки, но позволяет оживить, в том числе, маленькие старинные города внутри контура синурбии.

В частности, в настоящее время утверждена рамочная концепция развития Саратовской агломерации, а в июле после посещения Мордовии вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поддержал создание Саранской агломерации.

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.