Все новости

В Правительстве планируют утвердить перечень продукции и товаров, которые можно будет производить с использованием вторичного сырья. Проект федерального закона, наделяющий кабмин такими полномочиями, будет разработан до 1 ноября.

Об этом говорится в протоколе совещания, которое провёл Председатель Правительства Михаил Мишустин по итогам встречи с представителями российского и зарубежного бизнеса 4 июля в Екатеринбурге в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2021», сообщается на сайте кабмина.

Разработкой законопроекта займутся два министерства – Минприроды и Минпромторг. Предполагается, что это станет частью большой работы по обеспечению увеличения доли использования вторичных ресурсов и стимулированию компаний к их применению в промышленности.

«Президент поставил задачу к 2030 году в два раза снизить объём захоронения отходов. И сегодня это одна из важнейших задач», – напомнил Михаил Мишустин на встрече с бизнесом. 

По его словам, для этого необходимо закрепить в законодательстве количественные требования по использованию вторичного сырья при производстве товаров и упаковки, дифференцировать ставки экологического сбора в зависимости от экологичности товара и, возможно, предусмотреть повышенный коэффициент для трудно перерабатываемых и вообще не перерабатываемых товаров и упаковок.

В декабре прошлого года в ходе совещания по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли президент Владимир Путин призвал наращивать повторное использование пластика. Он также отметил, что необходимо увеличивать долю вторичного сырья в составе товаров и упаковки и развивать рачительный подход к ресурсам.

Источник:    https://www.pnp.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.