Все новости

«Администрация Тулы подготовила проект генерального плана города, предусматривающий изменения зонирования территорий под жилищное строительство. Утвердить его планируется на очередном заседании Тульской городской Думы», — сказал глава городской администрации Дмитрий Миляев.

По его словам, в проекте учтены девять заявок на перевод территорий в зону жилой многоэтажной застройки. Общая площадь участков, подлежащих переводу, — более 629 тысяч кв. метров.

Сити-менеджер также рассказал о предложениях, сформированных по итогам встречи с застройщиками. Так, предлагается увеличить коэффициент плотности застройки местных нормативов с 1,2 до 2,5 для новых территорий и с 2,08 до 4 — для реконструированных территорий. А также — снизить единый норматив расчетного количества парковочных мест в жилой застройке с 0,84 до 0,7 на одну квартиру.

«Это позволит повысить эффективность использования земельных участков, снизить стоимость строительства и увеличить объемы ввода жилья», — подчеркнул Миляев.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что основные нормативы градостроительного проектирования должны меняться с учетом потребностей рынка и запросов жителей.

«Для поддержания высоких темпов ввода жилья региону необходимо развивать градостроительный потенциал, вовлекать в стройку новые территории, земельные участки и обеспечивать их всей необходимой инфраструктурой», — подчеркнул Дюмин.

По данным облправительства, в 2020 году регион на 13% перевыполнил целевой показатель нацпроекта по объему ввода жилья — в частности, введено 679,8 тыс. кв. м. Цель на 2021 год — 621 тыс. кв. м. По итогам первого полугодия введено 308,8 тыс. кв. м. До конца года планируется ввести ещё порядка 280 тыс. кв. м жилой площади в многоквартирных домах, а с учетом индивидуального жилищного строительства — около 700 тыс. кв. м. План на 2022 год — 632 тыс. кв. м.

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.