Все новости

Людей, которым удалось пройти по подвесному мосту 516 Arouca, в мире пока не очень много: ведь сооружение открылось всего пару месяцев назад. Но эти первопроходцы получили более чем сильные впечатления.

Число 516 в названии моста сообщает его длину, а Arouca (Арока) — это муниципалитет, долина и геопарк на севере Португалии, который входит в Европейскую сеть геопарков ЮНЕСКО. Мост через ущелье Пайва над протекающей по нему одноименной рекой стал самым эффектным «аттракционом» этого парка. Дело в том, что он протянут на высоте 176 метров, имеет, как и все подвесные мосты, всего две опоры, а главное – сооружение похоже на огромную сеть. Его настил и борта сделаны из металлических решеток, поэтому, когда ступаешь на этот прозрачный мост, создается впечатление, что шагаешь прямо в бездну.

Другой «страшный» мост построили в китайском Чжанцзяцзе и поэтично назвали «Воздушной тропой». Его дно сделано из стекла, а высота, на которой находится сооружение, составляет 260 метров, так что некоторые люди, оказавшись на стеклянном мосту, впадают в панику. Но, во-первых, «Воздушная тропа» провисает и раскачивается гораздо меньше, чем 516 Arouca, а во-вторых, китайский мост короче португальского.

Мост в Ароке признан самым длинным подвесным мостом в мире. Подсчитано, что переход через него занимает десять минут. Чуть короче него — 494 метровый мост, расположенный в швейцарской долине Маттертал и названный в честь главного спонсора его строительства — Чарльза Куонена.

Конструкция 516 Arouca довольно проста. Его подвесные тросы из стали прикреплены к двум опорным башням, расположенным на гранитных скалах ущелья Пайва. Башни сделаны из бетона в форме буквы V. Уже упомянутый нами настил в виде решетки состоит из 127 модулей, прикрепленных к натяжным тросам. 

Главная сложность при проектировании моста состояла в том, чтобы рассчитать действие на него ветра разной силы. Исследования проводились несколько месяцев, в том числе ставились опыты в аэродинамической трубе. Множество макетов моста подвергались в лаборатории всевозможным воздействиям. В результате мост сделали провисшим, словно растянутая сеть: именно такая конструкция позволяет максимально снизить воздействие на нее нагрузок.

Остается добавить только то, что мост строили три года, и обошлась реализация проекта в 2,3 миллиона евро.

Источник:    https://gge.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.