Все новости

21 июня 2021 года за исключением отдельных пунктов вступило в силу принятое двумя днями ранее правительственное постановление № 935 с изменениями в «Порядок формирования и ведения единого реестра сертификатов соответствия, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений и оплаты за предоставление таких сведений».

Как известно, данный Порядок был утвержден 18 ноября 2020 года ПП № 1856.

Изменения предусматривают:

- включить в наименование и содержание постановления порядок формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии;

- внести соответствующие дополнения в положения Порядка относительно реестра деклараций (основание для внесения данных в реестр, виды деклараций, о которых вносятся сведения, содержание электронной записи о зарегистрированной декларации и др.);

- уточнить передаваемые информацию и скан-копии документов для внесения сведений о сертификатах.

Кроме того, Порядок дополнен положениями о:

- признании документов о подтверждении соответствия недействительными;

- передаче функций инспекционного контроля другому органу по сертификации;

- передаваемой информации в случае отсутствия сведений о глобальном номере местоположения GLN (Global Location Number).

Еще одно важное нововведение – появление раздела II1 «Правила определения предельного объема сертификатов соответствия, выдаваемых органами по сертификации». Согласно его требованиям предельный объем сертификатов, выдаваемых органом по сертификации, определяется с учетом числа процедур, чьи результаты рассматриваются как доказательственные материалы при сертификации, а также количества участвующих в подтверждении соответствия экспертов-аудиторов и других показателей, влияющих на объективность и достоверность результатов проведенной сертификации.

Отметим, что изменения, внесенные в Порядок, применяются в отношении сертификатов и деклараций соответствия, оформленных до вступления постановления в силу. Действовать они будут до 21 июня 2027 года.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.