Все новости

На портале Минстроя России опубликовано письмо от 03.06.2021 №23038-ИФ/09 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ».

Данное письмо опубликовано в дополнение к письмам от 04.05.2021 №18410-ИФ/09, от 14.05.2021 №19563-ИФ/09, от 21.05.2021 №20800-ИФ/09, 29.05.2021 №22127-ИФ/09.

В письме строительное ведомство сообщает о рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости (ИИСС) строительства в II квартале 2021 года, в том числе величине ИИСС строительно-монтажных работ (СМР) и ИИСС пусконаладочных работ (ПНР).

В качестве приложения к данному письму включены:

• ИИСС СМР и ПНР работ по объектам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на II квартал 2021 года для Центрального федерального округа (ЦФО), Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), Уральского федерального округа (УФО), Дальневосточного федерального округа (ДФО).

• ИИСС по элементам прямых затрат по объектам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на II квартал 2021 года для ЦФО, Приволжского федерального округа (ПФО), УФО.

• ИИСС СМР по объектам строительства «Автомобильные дороги» и «Искусственные дорожные сооружения», определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на II квартал 2021 года для Северо-Западного федерального округа (СЗФО), Южного федерального округа (ЮФО), ПФО, УФО, Сибирского федерального округа (СФО), ДФО.

При этом уточняется, что при определении сметной стоимости строительства объектов, расположенных в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, следует применять следующие коэффициенты:

• для районов Крайнего Севера — 1,007;

• для местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, — 1,005.

Индексы изменения сметной стоимости по строке «Пусконаладочные работы» применяются к величине затрат на оплату труда пусконаладочного персонала, определенных по соответствующим единичным расценкам на пусконаладочные работы, учитывающих накладные расходы и сметную прибыль.

Одновременно сообщается, что индексы для субъектов РФ, которые отсутствуют в Приложениях к настоящему письму и ранее опубликованным письмам Минстроя России, будут сообщены дополнительно.

Источник:    https://erzrf.ru/news


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.