Все новости

25 мая 2021 года Советом Евразийской экономической комиссии опубликовано решение № 49 «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013)».

Документ был принят еще месяц назад – 23 апреля. Вступление его в силу ожидается по истечении 180 дней с момента опубликования.

Достаточно подробно о вносимых правках мы писали во время одобрения проекта Коллегией ЕЭК. Дополним, что изменениями уточнены отдельные положения статьи об обеспечении безопасности оборудования при разработке / проектировании и его изготовлении.

Так, при проектировании (разработке) оборудования и его элементов необходимо идентифицировать и учесть опасные факторы. Приемлемый уровень рисков при этом обеспечивается благодаря расчету на прочность и соблюдению технических требований с помощью экспериментальных, экспертных методов или по данным эксплуатации аналогичного оборудования.

Положение о технической документации, прилагаемой к оборудованию, дополнено подпунктом о том, что составленная на иностранном языке документация должна сопровождаться русскоязычным переводом и (или) в случае наличия соответствующего требования в законодательстве страны Союза – государственным языком данного государства.

Кроме того:

- утратившим силу признан пункт 25 о том, что обоснование безопасности оборудования готовится на этапе проектирования;

- маркировка оборудования должна включать наименование изготовителя (при наличии);

- элементы оборудования 1-й и 2й категорий включены в список декларируемой продукции, а элементы оборудования 3-й и 4-й категорий в список на обязательную сертификацию.

Напомним, технический регламент на оборудование, которое работает под избыточным давлением, принят в июле 2013 года. На территории Союза документ действует с 1 февраля 2014 года. С этого времени, согласно пункту 44 регламента, единственным документом, подтверждающим соответствие оборудования требованиям ТР ТС 032/2013, является сертификат соответствия или декларация о соответствии.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.