Все новости

26 марта 2021 года в рамках оценки регулирующего воздействия на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов начато обсуждение проекта изменений в технический регламент «О безопасности машин и оборудования».

Завершение процедуры назначено на 22 апреля.

Собственно, на обсуждение отправлен проект решения Совета ЕЭК о внесении изменений, содержащий приложение с предлагаемыми поправками. Данные поправки вступят в силу в случае их принятия через 6 месяцев после официального опубликования.

Как известно, процедура общественного обсуждения проекта изменений в ТР ТС 010/2011 проходила с 27 января по 10 мая 2020 года (изначально процедуру планировалось завершить 10 апреля). Сейчас в отношении документа продолжается процесс внутригосударственного согласования.

Основная цель обсуждаемых в Союзе поправок для регламента на оборудование – актуализация положений, касающихся оценки соответствия машин и оборудования. В частности, изменения предусматривают уточнение отдельных моментов, а также:

- установление форм, схем и процедур оценки соответствия на основе так называемых новых типовых схем оценки соответствия (решение Совета ЕЭК № 44 от 18 апреля 2018 года);

- внедрение процедуры декларирования соответствия по схеме 7д;

- приведение положений регламента в соответствие с Протоколом о техническом регулировании в ЕАЭС в части оценки соответствия.

Относительно схемы 7д отметим, что согласно проекту изменений она (вместе с 5д) используется при определенных условиях: применение машин или оборудования на опасных производственных объектах, невозможность осуществить испытания в полном объеме до установки на месте эксплуатации, неприменение заявителем стандартов из перечня добровольных (к примеру, это может быть инновационное оборудование, для которого стандарты еще не введены в действие). Схема 7д предназначена для выпуска в обращение партии или единичного изделия. Применяется на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с помощью органа по сертификации и аккредитованной испытательной лаборатории при необходимости.

Подробнее о других поправках – здесь.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.