Все новости

Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике выступил на пленарной сессии конференции "Российская энергетика: как обеспечить баланс в новых условиях", организованной "Ведомостями" и прошедшей 24 марта 2021 года в Москве.

Отвечая на вопрос о том, какой должна быть "целевая функция" отрасли, Павел Завальный отметил, что она неизменна - устойчивое развитие электроэнергетики в интересах безопасного, надежного и качественного энергоснабжения потребителей по адекватным ценам. Безопасность - это системная надежность и отсутствие дефицита электроэнергии, надежность и качество для потребителя: отсутствие перебоев в энергоснабжении и качество по частоте и напряжению. И если для обеспечения безопасности даже высокая цена представляется приемлемой (энергообеспечение Калининграда и Крыма - тому пример), то надежность и качество для потребителя, соотношение цены и качества - категория экономическая. И здесь есть вопросы.

"Последние десять лет на фоне действия программы ДПМ, поддержки других проектов, с учетом роста объемов перекрестного субсидирования, стоимость электроэнергии для промышлености и прочих категорий потребителей растет значительно выше инфляции. В первую очередь, это касается малого и среднего бизнеса, сельхозпроизводителей, бюджетной сферы, для которых рост стоимости электроэнергии превышал инфляцию более чем в 2 раза, сегодня тарифы достигают 8-9 руб/кВт·ч. По моим оценкам, если бы не "перекрёстка" и общая недостаточная неэффективность электроэнергетики, цена на электроэнергию могла быть на 15-18% ниже. Это, в свою очередь, сдерживает темпы развития экономики страны, влияет на тарифы ЖКХ.

Чтобы изменить ситуацию, необходимо совершенствовать модель ценообразования в электросетевом комплексе и поставках электроэнергии, вычленить из неё "перекрёстку", перейти на двуставочный тариф в сетевом комплексе, оплату заявленной мощности и фактического потребления электроэнергии для всех категорий промышленных потребителей и бюджетной сферы с учетом категории надежности энергообеспечения. Для населения при этом должны быть регулируемые цены и тарифное меню.

Это даст возможность создать полноценный интегрированный оптово-розничный рынок электроэнергии и мощности. Вопрос перекрёстного субсидирования должен быть вынесен в отдельную программу, причём ограничение и снижение "перекрёстки" должно идти параллельно с оказанием адресной помощи малообеспеченным категориям населения, "расшивкой" проблем межрегионального субсидирования и т.д. Только тогда электроэнергетика сможет эффективно выполнять свою "целевую функцию", - заявил председатель Комитета по энергетике.

Источник:    komitet2-13.km.duma.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.