Все новости

В России будут урегулированы отношения в сфере ограничения выбросов парниковых газов. Проект закона планируется рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний Госдумы в апреле.

В Правительстве отмечают, что из-за отсутствия на национальном уровне законодательного урегулирования вопросов по ограничению выбросов парниковых газов сужаются перспективы вхождения России в группы экономических, технологических и экологических лидеров на мировом и региональном уровнях.

Инициативу разработали в Минэкономразвития. Проект предусматривает введение поэтапной модели регулирования выбросов парниковых газов без налогообложения и обязательных платежей. Так, речь идёт о введении для крупнейших эмитентов выбросов парниковых газов обязательной углеродной отчётности. Остальные организации будут вправе представлять углеродную отчетность на добровольной основе.

Также вводится понятие «целевой показатель сокращения выбросов парниковых газов», который Правительство  установит в масштабе российской экономики с учётом поглощающей способности лесов и иных экосистем и необходимости обеспечения устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.