Все новости

Проект соответствующего Постановления Правительства РФ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как сказано в пояснительной записке к документу, последний разработан:

  • в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина и поручением Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина Минстрою России выполнить оптимизацию (сокращение) обязательных требований в строительстве;
  • в целях сокращения частей национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», в настоящее время содержащихся в так называемом «Перечне 985» национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил)».

В рамках курса на дебюрократизацию отрасли проектом Постановления предусмотрено убрать из нормативной базы, определенной 384-ФЗ, еще порядка 3,8 тыс. обязательных требований в области строительства.

Это предлагается сделать за счет:

  • 1) исключения дублирования требований, относящихся к нескольким видам безопасности, в том числе к требованиям пожарной безопасности.
  • 2) исключения ряда избыточных требований — содержащих ссылки на документы добровольного применения, ссылки на документы Роспотребнадзора и другие нормативные правовые акты, которые и так подлежат обязательному применению, а также положений декларативного характера;
  • 3) исключения ряда документов целиком (например — ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния», так как данный стандарт не содержит уникальных требований безопасности и фактически его соблюдение не может контролироваться со стороны государственных контролирующих органов).

Напомним, что летом прошлого года из нормативной базы 384-ФЗ Правительство исключило около 3 тыс. требований и стандартов, сократив ее на треть.

Общественное осуждение указанного проекта постановления Правительства продлится до 22 февраля 2021 года. 

Предполагается, что документ вступит в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2027 года.

Источник:    https://erzrf.ru/news/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.